ОАО «Апатит» может войти в новое совместное предприятие

26 августа 2009 в 09:14, Кировск
ОАО «Апатит» может войти в новое совместное предприятие. В противном случае комбинат может быть национализирован и продан с торгов.

Совещание, состоявшееся на днях в Минпромторге во главе с заместителем главы ведомства Денисом Мантуровым, было посвящено деятельности Пикалевского производственного комплекса, остановка которого в начале 2009 года и последовавшая невыплата зарплат вызвала бунт местных жителей.

На совещании одна из аудиторских компаний озвучила результаты аудита деятельности компаний «Пикалевский цемент», «Базэлцемент-Пикалево» и «Метахим», а также ОАО «Апатит», входящего в холдинг «ФосАгро». Вывод аудитора был таков: все это время рентабельность одних компаний составляла от 5 до 60 процентов, а убыточность других — от 5 до 25 процентов. Аудиторы считают, что в целом все четыре предприятия могут быть рентабельны только если они будут входить в единый производственный комплекс.

С подобным выводом согласилась и ФАС — по мнению антимонопольного органа, все четыре предприятия нужно либо объединить, либо национализировать и продать с торгов.

Вопрос, как будут объединяться предприятия, предполагается проработать в ближайшие дни. Заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым дано поручение Федеральной антимонопольной службе до 28 августа проработать модель объединения всех предприятий в Пикалево и «Апатита», которое позволило бы работать им на долгосрочную перспективу.
Кстати, к деятельности «Апатита» в последнее время приковано внимание многих СМИ. Дескать, холдинг «ФосАгро» сворачивает деятельность в России и переводит свою штаб-квартиру за рубеж, предположительно в Израиль. Рублевые счета «ФосАгро» заблокированы, а московский офис компании закрыт.

По данным СМИ, некоторые участники рынка склоняются к версии, что собственники «ФосАгро», среди которых основным акционером является член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев, не могут заплатить долги государству. Суммарные налоговые претензии государства к холдингу превышают уже 6,7 миллиарда рублей.

Впрочем, как сообщили журналисту «Вечерки» в офисе «ФосАгро», компания работает в обычном режиме, зарплата рабочим выплачивается, все официальные обязательства выполняются. В «ФосАгро» считают, что информационную войну против компании ведут промышленные структуры, которых не устраивает цена апатитового концентрата, продаваемого «Апатитом».

Действительно, ценовое противостояние «ФосАгро» и компаний — производителей минеральных удобрений, которые вынуждены покупать у «Апатита» сырье, длится не один год. Иски недовольных рассматриваются, в том числе и в суде. Так, недавно Арбитражный суд постановил взыскать с ОАО «Апатит» в пользу ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» почти два миллиарда рублей. Однако «Апатит» обжаловал это решение в суде высшей инстанции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter