Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области дал пояснения по поводу поправок в закон «О содержании животных»

06 Октября 2017, 15:46     Мурманск и область

Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области дал пояснения по поводу  поправок в закон «О содержании животных»Сегодня в пресс-центре «Мурманский вестник» состоялась встреча председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексея Касаткина с журналистами. Глава ведомства дал представителям СМИ пояснения по сути поправок в закон Мурманской области «О содержании животных». Алексей Касаткин напомнил, что проект закона разработан региональным комитетом по ветеринарии и прошёл процедуру публичного обсуждения и публичных консультаций.

Законопроект предусматривает ряд позиций, направленных на пресечение условий для обитания безнадзорных животных, которые представляют угрозу для здоровья человека и других животных, на территориях предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности (вокзалы, порты, промышленные зоны, войсковые части, гаражные городки, магазины). Скопления безнадзорных животных являются опасными – в регионе нередки случаи нападения бездомных собак на взрослых, детей и домашних животных; они также являются очагами распространения опасных заболеваний, среди которых самое опасное – бешенство.
Новость bзят(а) с site https://hibiny.com
Обязанность не допускать на территории своих организаций обитания и прикорма безнадзорных животных вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Под физическими лицами понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также самозанятые граждане, которые в силу части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ освобождены от необходимости государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В процессе публичных консультаций поступали предложения от органов местного самоуправления о введении запрета на прикорм безнадзорных животных гражданами на придомовых территориях многоквартирных жилых домовых и в общественных местах, но данные предложения были отклонены, поскольку решение указанных вопросов отнесено к компетенции администрации муниципального образования. Иными словами, речь идёт не о прямом запрете гражданам на кормление безнадзорных животных, а о пресечении создания при предприятиях и организациях очагов скопления и размножения безнадзорных собак и кошек.

«Например, в Мурманске эта проблема особенно остро видится на территории порта. Организации, осуществляющие там деятельность, зачастую халатно относятся к содержанию используемых площадей, скапливают пищевые отходы, допускают прикорм и обитание безнадзорных животных, чем создают благоприятные условия для их размножения. В результате их численность увеличивается, они сбиваются в стаи, нападают на людей, и за эти последствия никто не несёт ответственности», – подчеркнул Алексей Касаткин.

Ввиду поступления большого количества обращений граждан относительно ответственности за прикорм животных принято решение отложить рассмотрение законопроекта, и вернуться к нему после детальной проработки с зоозащитными общественными благотворительными организациями.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 359 Это интересно  Комментировать  

Новости по этой теме

   03 Фев 2018, 08:14
В законопроекте Мурманской области убрали пункт о запрете кормления бездомных собак
   28 Сен 2017, 22:56
Депутаты Мурманской области решили еще раз подумать над законопроектом, запрещающим кормить бездомных животных
2
   19 Сен 2017, 15:39
Депутаты Мурманской облдумы предлагают запретить прикармливать бездомных собак
23

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

питбульпитбуль
Дак выделети деньги на нормальные приюты для собак и хоть мизерную часть $ на корм.ПРИЕДТЕ в Апатиты и посмотрите что твориться в приюте-как "поберушки живут"и работают.и нет ни какого дела ни кому,только когда какого нибудь чинушника или родню куснут"начинается кипишь".Зачем о животных думать,которых сами и выбрасываете,.Лучше промыть мозги и обвинить водителя который не уступил дорогу генералу и погиб.наверно генера ждала уха из красной рыбы и вискарек
20 Сен 2017 в 01:22 #611434
oooooooooooooooo
Зачем на приют им выделять? Они на новый законишко выделили и хва!
20 Сен 2017 в 06:17 #611435
Oleg-51Oleg-51
Я удивляюсь, что еще до бездомных птиц не добрались. Вон их сколько, и заразу переносят не хуже собак. А сколько бабла то можно выщемить под это Смайлик
20 Сен 2017 в 09:22 #611448
BelllaBellla
Может начать с себя и депутатам жрать меньше, а то они дистрофией не страдают,это что еще такое, Это жестокость в полном смысле слова, приюты бы нормальные построили и кормили там, как выжить бездомным животным тогда? Сами же бросают на улицу собак.Надо не этот закон рассматривать, не с последствиями бороться, человеческую черствость вырабатывать, а ВВЕСТИ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ВЫБРОС СОБАК НА УЛИЦУ , вот тогда изменится что нибудь может. Как такое могло в голову прийти оставить на голодную смерть невинных животных, они не по своей воле выбрали житье на улице. Депутатов надо голодать заставить! Сытый голодного никогда не поймет, это точно.
20 Сен 2017 в 10:54 #611455
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    Как такое могло в голову прийти оставить на голодную смерть невинных животных, они не по своей воле выбрали житье на улице.

Много ли ты, барышня, видела породистых безхозных псов на улицах? Блоховозы уже давным давно плодятся сами и живут в своих стаях, представляя опасность для человека.А подобная зоошиза еще и хаванину "бедным песикам" носит. Горите в аду,(здесь должна быть цитата Лаврова) Пройдись по промке, гаражам на Козлова, у ГИББД, да много где- авось прозрение снизойдет, ну или больничный лист.
20 Сен 2017 в 13:13 #611464
Марина ДмитриеваМарина Дмитриева
Интересно, как собираются наказывать тех, кто будет бродячей животинке кусок еды кидать? Штраф? Ночь в участке? 15 суток? Год тюрьмы?
20 Сен 2017 в 13:45 #611468
верденверден
Марина Дмитриева
не как, а кто будет фиксировать правонарушение, т.е. составлять протокол, участковый,так полиция этими же старшими законодателями сокращена до такой степени что и собачками заниматься не кому. И вообще проблема мурманска это бакланы и голуби вот это жесть, а сколько расплодилось крыс, и не кому нет дела
20 Сен 2017 в 21:11 #611526
Oleg-51Oleg-51
    Bellla писал(а):
    приюты бы нормальные построили и кормили там,


Проспонсировать готовы? Если да, то лично построю.
20 Сен 2017 в 21:24 #611528
m_u_r_m_a_nm_u_r_m_a_n
Бесполезный законопроект.
20 Сен 2017 в 21:50 #611533
sam77776sam77776
за "палками" гонятся. в отчете думы будет : принято 1000000000000 законов. Во, профессионалы!!! Есть, чем отчитаться.
20 Сен 2017 в 22:56 #611544
KatyaKoshkaKatyaKoshka
Что такое государство?! - это население, а что такое закон-всего лишь очередная идея мелких, гнилых душонок, которые якобы улучшают развитие и жизнь населения! Так вот, Мрази сидящие в креслах админзданий, хватит херней заниматься, половина из вас в жопу долбиться с друг другом, половина с малолетками спят имеючи семьи которые ждут дома! Лучше бюджет выделите на улучшение и минимальную смертность животных у которых нет крыши над головой и куска хлеба, не говорю уже о любви и уюте! Старики с голода дохнут, детдомовские выйдя за стены своих учириждкний которые вырастили их жистокими и голодными нелюдями творят не пойми что! Почему- да потому что, вы сука твари только и знаете что, лишь бы закон новый внести в конституцию , либо изменить, понимаю, вас же долбят за это, с верху! Дети ваши ублюдами становятся , потому что папаша их ****страдает! Чтоб вы петухи от сифилиса поздыхали! А собак и кошек как кормила, так и буду кормить! Подбирала и буду подбирать , не мне перед вами оправдываться! Засунте свой закон поглубже в задницу-кишку не порвите только! И плевала я на ваших мусорят, которые будут подчиняться вам, в морду плюну и телескопичкой ноги переломаю пусть только кто-то что-то мне предъявит! Я ваш рот наизнанку имела, жертвы не трезвой акушерки! В аду гореть будете и дети ваши попрошайками будут до 7 колена, за ваши игры с чужими жизнями , мразоты!
Форум Мурманск
21 Сен 2017 в 02:40 #611552
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Дежавю
Такой ,,КУЛЬТУРНЫЙ,,сленг уже здесь не раз проскакивал.
Но от другой мадамы.
21 Сен 2017 в 18:08 #611616
TOPERSTOPERS
ОЛЕГ 1969
Неее, тут зоошиза конкретная, да к тому же еще и неграмотная. Та хоть без ошибок писала, да и про блоховозов не кипишила почем зря.
21 Сен 2017 в 18:12 #611618
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Ну я не конкретно по теме,а о том как красив и могуч наш Русский язык из уст НЕКОТОРЫХ ,,воспитанных,, хабалочек.
А собачек я тоже люблю,но не до фанатизма,и на работу бывает псам тоже косточки приношу.Чего выкидывать на помойку то.
Пущаяй хрустят ))))))))))))))))
21 Сен 2017 в 18:18 #611621
oooooooooooooooo
Собак не люблю, пробовал, не вкусные.
21 Сен 2017 в 18:21 #611623
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Просто не умеешь их готовить)))))))))))))))
21 Сен 2017 в 18:24 #611625
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
Марина Дмитриева
    Цитата:
    Интересно, как собираются наказывать тех, кто будет бродячей животинке кусок еды кидать? Ночь в участке?

Ночь с Лексеем Паниным и "бродячей животинкой".. Смайлик
21 Сен 2017 в 18:32 #611626
ПoльkaПoльka
    ОЛЕГ 1969 писал(а):
    Ну я не конкретно по теме,а о том как красив и могуч наш Русский язык из уст НЕКОТОРЫХ ,,воспитанных,, хабалочек.

Олег, я уже говорила, что от твоего нимба на этом форуме все нормы инсоляции жестко нарушены?
21 Сен 2017 в 21:03 #611639
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
    Пoльka писал(а):
      ОЛЕГ 1969 писал(а):
      Ну я не конкретно по теме,а о том как красив и могуч наш Русский язык из уст НЕКОТОРЫХ ,,воспитанных,, хабалочек.

    Олег, я уже говорила, что от твоего нимба на этом форуме все нормы инсоляции жестко нарушены?

А ты чего ко мне сейчас лезешь?
Я тебя где то упомянул ?Или твой нимб затронул ???????????????
Любовь к собакам обсуждаем.
21 Сен 2017 в 21:29 #611642
Дачник ХибинскийДачник Хибинский
Судьба! Смайлик
21 Сен 2017 в 21:45 #611644
karcilkarcil
Обер-фельдфебель
А долго ли осталось до бездомных серьезных блоховозов

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Предлагаю сразу наладить все авто не парковать где не положено собак выгуливать как положено пиво не пить на улице не курить вообще ни где
21 Сен 2017 в 23:11 #611649
oooooooooooooooo
Ещё раз подумать? Пусть на очке думают! Там дешевле их мысли обходятся бюджету.
29 Сен 2017 в 07:18 #612261
рак мозгарак мозга
надо запретить кормить депутатов)
29 Сен 2017 в 11:59 #612292