В Умбе планируют построить мультитопливные котельные на торфе/щепе

06 октября 2017 в 15:21, Умба
Вице-губернатор Евгений Никора и представитель Министерства Эдуард Кольцов, участвуя в Российской энергетической неделе, провели в Москве ряд встреч с инвестиционными компаниями. Одна из них состоялась с руководством компании ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексеем Гарбузовым.

ОАО «БИОЭНЕРГО» - инвестиционная компания, которую привлекла идея строительства котельных в г.п. Умба, использующих в качестве топлива местные виды топлива, в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы.

Торфяное месторождение «Катка-2» расположено в Терском районе в 40 км от г.п. Умба и 65 км от г. Кандалакша. Запасы составляют 13,9 млн. тонн. Потенциальный объем тепловой энергии 4,4 млн. Гкал.

Проектом предусматривается строительство 3-х мультитопливных котельных на торфе/щепе общей установленной мощностью 25 МВт. Инвестиции составляют 410 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.03.2016 № 229 «О внесении изменений в требования к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», была произведена оценка мультипликативного эффекта по переводу существующих объектов теплоснабжения на сжигание местных видов топлива. Суммарный эффект проекта в Умбе оценивается в 2 млрд. рублей.

В рамках рабочей встречи обсуждались ход реализации проекта и дальнейшие шаги по взаимодействию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter