В районе Териберки планируют построить ветряные установки

06 октября 2017 в 14:35, Териберка
Заместитель губернатора Евгений Никора, который возглавляет делегацию Мурманской области на Российской энергетической неделе, провел в Москве ряд рабочих встреч с инвестиционными компаниями.

Одна из них состоялась с руководством компании «БИОЭНЕРГО». «БИОЭНЕРГО» - инвестиционная компания, которую привлекла идея строительства в муниципалитетах региона нескольких котельных в рамках Комплексного инвестиционного проекта правительства Мурманской области. Напомним, разработанный КИП рассчитан на 2015-2030 годы и предполагает существенное изменение структуры генерирующей мощности и топливного баланса региона.

Результатом его реализации должно стать сокращение потребности региона в топочном мазуте за счет увеличения доли других источников энергии. В случае с «БИОЭНЕРГО» речь идет о котельных, которые будут работать на торфе. В рамках рабочей встречи стороны обсудили ход реализации проекта и дальнейшие планы.

Еще одна встреча Евгения Никоры прошла с руководством ПАО «Энел Россия» - генеральным директором Карло Палашано Вилламанья и председателем Совета директоров Стефаном Звегинцовым. ПАО «Энел Россия» - генерирующая компания и ключевой актив Международной компании «Enel», занимающейся производством и распределением электроэнергии и газа.

Теперь это и крупный инвестор для Мурманской области, который в 2017 году выиграл тендер на строительство ветропарка в Кольском районе. В рамках встречи заместитель губернатора и руководство инвестиционной компании обсудили первые шаги реализации проекта и будущее взаимодействие.

Планируется, что возобновляемый источник электроэнергии будет производить более 700 миллионов киловатт-часов в год, а ветряные установки построят вдоль автодороги в районе Териберки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter