В Мурманске появилась дворовая площадка с искусственным газоном

25 августа 2009 в 09:12, Мурманск
— Да тут только новых Аршавиных и Жирковых растить! — не скрывал эмоций мурманчанин Григорий Иванович, оглядывая новенький спортивный комплекс у дома № 8 на улице Маклакова. Сегодня уже сложно поверить, что совсем недавно тут был заброшенный пустырь.

Все началось два года назад. Тогда в рамках международного проекта «Дворовый спорт», финансируемого Норвегией, мурманский городской спорткомитет выиграл грант в один миллион норвежских крон (около 4,5 миллиона рублей). Тогда же норвежцы подготовили проект будущего спорткомплекса. Но городская администрация внесла в него коррективы. Чтобы мурманчане могли здесь не только заниматься спортом, но и отдыхать, было решено выделить дополнительные средства на освещение, установку скамеек, урн, оборудование детских игровых площадок, а также на озеленение территории.

Сейчас строительные работы близки к завершению. На месте пустыря появились футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для занятий стритболом и баскетболом и беговая дорожка. Главное, никаких замков — здесь абсолютно бесплатно могут заниматься все желающие.

И хотя некоторые работы еще не завершены, дворовый спорткомплекс уже стал любимым местом многих горожан. Желающих провести здесь время всегда много. Но, как говорят сами любители спорта, они не против постоять в очереди.

— Выходишь на такое прекрасное поле поиграть в футбол и чувствуешь себя лет на 20 моложе, — высказал общую мысль своей команды мурманчанин Игорь Скворцов. — Мы теперь обязательно собираемся здесь погонять мяч хотя бы раз в неделю. Думаю, это лучшее времяпрепровождение — и весело, и для здоровья полезно.

Местные мальчишки тоже в восторге от спорткомплекса. «Выгнать отсюда их почти невозможно», — смеется Мария Семенова, мама одного из футболистов.

Как планируется, все строительные работы завершатся уже в середине следующего месяца. А на 27 сентября намечено торжественное открытие спортивного комплекса.

— Такие доступные для мурманчан площадки обязательно должны появиться во всех округах города, — считает заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Дмитрий Блохин. — И если этот проект будет признан удачным, то у нас появится возможность продолжить сотрудничество с норвежской стороной. В Мурманске будет увеличено количество межшкольных стадионов. Так что мурманских любителей спорта ждет еще немало приятных новостей. Самое главное, чтобы горожане понимали, что это наша общая собственность, а значит, к ней надо относиться бережно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter