В Мурманской области продолжается реализация целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям»

05 октября 2017 в 11:05, Мурманская область
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации от 05.12.2016 № Пр-2347ГС распоряжением Правительства Мурманской области от 22.02.2017 № 50-РП утверждена «дорожная карта» по внедрению целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области «Технологическое присоединение к электрическим сетям».

Существенное значение Целевой модели уделено развитию интерактивных сервисов и повышению качества обслуживания потребителей в сети «Интернет».

В целях сокращения времени обслуживания клиентов, обеспечения возможности взаимодействия с сетевыми организациями по принципу «не выходя из дома», сетевыми организациями разработаны следующие сервисы:

1) Группой компаний «Россети» разработан единый информационный портал по технологическому присоединению https://портал-тп.рф/

На Портале имеется возможность отслеживания всей процедуры подключения к электросети, представлены контакты сетевых компаний, типовые форматы и сроки оформления документов. Функция «калькулятор» позволяет самостоятельно рассчитать стоимость технологического присоединения, на основе ставок, утвержденных региональными энергетическими комиссиями. Также на Портале активно развивается функционал «Личного кабинета» клиента.

2) АО «МОЭСК» разработан сервис «Личный кабинет», с помощью которого возможна подачи заявки на технологическое присоединение в электронном виде для Заявителей, мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 150 кВт, в случае присоединения к электрической сети классом напряжения до 10 кВ включительно»(http://www.moesk51.ru

Данная заявка принимается к рассмотрению как официально направленный в сетевую организацию документ. В течение 2 (двух) рабочих дней на указанный в заявке адрес электронной почты Заявителя направляется сообщение о результатах рассмотрения заявки, а также логин и пароль для входа в Личный кабинет на сайте АО «МОЭСК».

В Личном кабинете предоставлена возможность отслеживания всех этапов прохождения заявки и осуществления ТП по ней.

Далее в адрес Заявителя направляется проект договора об осуществлении ТП и технические условия (в 2 экз.) для подписания и направления одного экземпляра пакета документов в сетевую организацию.

После получения от Заявителя экземпляра подписанного договора на ТП, в соответствии с действующим законодательством, в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии, указанного в заявке, направляются следующие документы:

• Копии заявки на ТП и приложенных Заявителем документов;
• Копия подписанного договора на ТП;
• Оферта договора энергоснабжения, подписанная со стороны Заявителя (в случае ее предоставления).

Также в Личном кабинете реализована возможность обмена и подписания документов в электронном виде (осуществляется при указании Заявителем в заявке на ТП соответствующей информации).

Для заявителей, мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт, на сайте представлена возможность направить заявку-намерение на технологическое присоединение.
Заявка-намерение не имеет юридической силы и рассматривается специалистами АО «МОЭСК» на предмет корректности заполнения и комплектности.

По результату рассмотрения заявителю предоставляется ответ по указанному им каналу связи. В дальнейшем данная заявка, в случае отсутствия замечаний, может быть подана в сетевую организацию удобным для заявителя способом:

• Посредством почтового отправления (в двух экземплярах с описью вложения);
• Непосредственно в Центре обслуживания клиентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter