Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

В Мурманске с трудом нашли «капсулу времени», пролежавшую в земле 50 лет

05 Октября 2017, 07:57     Мурманск

В Мурманске с трудом нашли «капсулу времени», пролежавшую в земле 50 лет
В Мурманске с трудом нашли «капсулу времени», пролежавшую в земле 50 лет
Вчера в сквере на улице Ленинградской состоялось извлечение капсулы послания с письмом к жителям Мурманска 2017 года от мурманчан 1967 года. В знаковом мероприятии приняли участие первый секретарь Мурманского горкома комсомола с 1963 по 1970 год Валентин Мантуров, депутат Государственной Думы Алексей Веллер, глава муниципального образования город Мурманск Дмитрий Филиппов, глава администрации областного центра Андрей Сысоев, почетные граждане города-героя Мурманска и мурманчане.

– Сегодня вдвойне важный день для нашего города. В 101-ю годовщину рождения Мурманска мы извлекаем капсулу, которую 50 лет назад мурманчане заложили в землю этого сквера со словами надежды и веры в замечательное будущее, – обратился к присутствующим Андрей Сысоев. – Я хочу поблагодарить наших ветеранов, почетных граждан города-героя Мурманска за тот вклад, который они внесли в развитие нашего города, и пожелать счастья, здоровья, удачи!
Статья bзят(а) с site https://hibiny.com
Вскрытие капсулы было сопряжено с некоторыми трудностями, ведь прошло пятьдесят лет, и определить ее точное местонахождение в земле было достаточно проблематично. Техническая работа по ее извлечению началась еще ранним утром. Была подключена наблюдательная комиссия в состав, которой вошли очевидцы события полувековой давности и участники общественной организации «Мурманск – город-герой».

– Я благодарен Мурманску за возможность своего развития и профессионального роста, – отметил Валентин Мантуров. – Где бы я ни был, я всегда чувствовал опыт и знания, которые я получил здесь. Сегодня Мурманск – это крупный промышленный и культурный центр России. Я рад, что в развитии Мурманска есть и наш вклад. В то время мы работали и трудились, мы думали о будущем развитии этого прекрасного города. Мы мечтали, чтобы молодые люди относились к своему городу с такой же отдачей, как и наше поколение. Это и было главной мыслью нашего обращения 50 лет назад.

Капсула времени оказалась замурована в бетонном саркофаге, который в свою очередь скрывался под двумя бетонными плитами и памятным камнем.

Торжественное вскрытие капсулы послания с письмом к жителям Мурманска 2017 года от мурманчан 1967 года состоится 7 октября в ходе народного гуляния, посвященного 101-й годовщине со дня основания города Мурманска, на площади Пять Углов около 20 часов.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 959 Это интересно  Комментировать 20 

Новости по этой теме

   05 Окт 2017, 09:25
В Мурманске извлекли из-под земли капсулу времени фотоальбом
18

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

Евгений19850329Евгений19850329
Ну и что в капсуле то за послание было??!! Так и не написали!!! И в чём конкретно были трудности по её нахождению - если над ней были две бетонные плиты, да ещё и надгробный камень!
05 Окт 2017 в 08:28 #612713
sam77776sam77776
И сколько бабла списали на операцию по извлечению ? Смайлик
Я бы капсулу не открывал. Там наверняка дух Брежнева. Выиграет еще выборы в 2018 Смайлик
05 Окт 2017 в 09:05 #612715
каменщиккаменщик
потому сразу и не нашли, что чк после закладки проверку делало и немного в стороне переложили. орган такой в любой стране-обязаны везде контролировать, работа такая. ))))
05 Окт 2017 в 09:36 #612719
vyctoriusvyctorius
05 Окт 2017 в 10:42 #612728
kolka1974kolka1974
знали бы эти ребята КАК мы живем, со стыда за нас сгорели бы
05 Окт 2017 в 11:59 #612729
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    kolka1974 писал(а):
    знали бы эти ребята КАК мы живем,

Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=pZE47p1g9zI
05 Окт 2017 в 12:18 #612733
рак мозгарак мозга
Знали бы писавшее послание, во что их потомки превратят страну, они были бы в шоке. От того, какое "братство", какая "свобода" и какое "счастье" царит в России и мире. Противно и грустно видеть то, во что превратились труды и старания наших предков... Точнее то, во что их превратили.
05 Окт 2017 в 17:20 #612773
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
sam77776
И что при Брежневе плохого было ???????????????
05 Окт 2017 в 18:15 #612780
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    ОЛЕГ 1969 писал(а):
    sam77776
    И что при Брежневе плохого было ???????????????

Смайлик99


05 Окт 2017 в 18:25 #612781
ЗдешнийЗдешний
Видео - ВРАНЬЁ и ЗАКАЗУХА!!! Смайлик
05 Окт 2017 в 18:55 #612788
d_disad_disa
Ничего не поменялось, все деньги на оборону от импералистов
05 Окт 2017 в 20:12 #612801
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Морячок из Бергамо
Да видео можно любого накидать,и про любого главу государства.
И про путина тоже.
Помню при Брежневе в отпуск ездили
В Адлер поездом,от туда самолетом в Уфу,
Из Уфы самолетом в Москву
Из Уфы поездом в Апатиты.
И еще всякой хрени из Абхазии навезли.
Втроем,и это при том,что родители были простыми работягами.
Многие сейчас себе это позволить могут ?
Видиков-шмидиков не было,это даааа.
http://boro.da33.ru/upload/users/1/12675_boro.da33.ru.jpg
05 Окт 2017 в 21:08 #612823
ЗдешнийЗдешний
Говорят в прошлом году закопали ещё 2 капсулы. Пусть, на всякий случай, уже сейчас скажут, в каком фонде ГосАрхива лежат копии? Смайлик
05 Окт 2017 в 21:16 #612826
работник20работник20
Если эту еле нашли,то наверно послание сверхглубокой не найдут.. Смайлик
05 Окт 2017 в 22:03 #612836
sam77776sam77776
ОЛЕГ 1969
смысл поста - во фразе о выборах Смайлик
Смайлик
05 Окт 2017 в 22:55 #612840
продавщицапродавщица
простые работяги - это дворник и уборщица? рядовой учитель и библиотекарь? посудомойка и маляр?
06 Окт 2017 в 10:07 #612872
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Смайлик Борьба и единство противоположностей.
В Биробиджане решили открыть капсулу с посланием потомкам, заложенную в 1967 году в пьедестале памятника Герою Советского Союза Иосифу Бумагину. После вскрытия монумента выяснилось, что капсула отсутствует.
http://eaomedia.ru/news/631657/ Смайлик99
27 Окт 2017 в 10:16 #614999
sam77776sam77776
Вывод: капсулы времени ... прячутся! Не хотят они попадать в нашу реальность! Смайлик
27 Окт 2017 в 10:49 #615002
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
    продавщица писал(а):
    простые работяги - это дворник и уборщица? рядовой учитель и библиотекарь? посудомойка и маляр?

Простые работяги
Это отец водителем на грузовике,а мать санитаркой в больнице.Уточнил ?
27 Окт 2017 в 13:08 #615016
kolka1974kolka1974
Так в Союзе рабочие специальности в почете были, работягу не обидешь, Партком по шее раздаст))
05 Дек 2017 в 07:43 #618885