В Мурманске с трудом нашли «капсулу времени», пролежавшую в земле 50 лет

05 октября 2017 в 07:57, Мурманск
Вчера в сквере на улице Ленинградской состоялось извлечение капсулы послания с письмом к жителям Мурманска 2017 года от мурманчан 1967 года. В знаковом мероприятии приняли участие первый секретарь Мурманского горкома комсомола с 1963 по 1970 год Валентин Мантуров, депутат Государственной Думы Алексей Веллер, глава муниципального образования город Мурманск Дмитрий Филиппов, глава администрации областного центра Андрей Сысоев, почетные граждане города-героя Мурманска и мурманчане.

– Сегодня вдвойне важный день для нашего города. В 101-ю годовщину рождения Мурманска мы извлекаем капсулу, которую 50 лет назад мурманчане заложили в землю этого сквера со словами надежды и веры в замечательное будущее, – обратился к присутствующим Андрей Сысоев. – Я хочу поблагодарить наших ветеранов, почетных граждан города-героя Мурманска за тот вклад, который они внесли в развитие нашего города, и пожелать счастья, здоровья, удачи!

Вскрытие капсулы было сопряжено с некоторыми трудностями, ведь прошло пятьдесят лет, и определить ее точное местонахождение в земле было достаточно проблематично. Техническая работа по ее извлечению началась еще ранним утром. Была подключена наблюдательная комиссия в состав, которой вошли очевидцы события полувековой давности и участники общественной организации «Мурманск – город-герой».

– Я благодарен Мурманску за возможность своего развития и профессионального роста, – отметил Валентин Мантуров. – Где бы я ни был, я всегда чувствовал опыт и знания, которые я получил здесь. Сегодня Мурманск – это крупный промышленный и культурный центр России. Я рад, что в развитии Мурманска есть и наш вклад. В то время мы работали и трудились, мы думали о будущем развитии этого прекрасного города. Мы мечтали, чтобы молодые люди относились к своему городу с такой же отдачей, как и наше поколение. Это и было главной мыслью нашего обращения 50 лет назад.

Капсула времени оказалась замурована в бетонном саркофаге, который в свою очередь скрывался под двумя бетонными плитами и памятным камнем.

Торжественное вскрытие капсулы послания с письмом к жителям Мурманска 2017 года от мурманчан 1967 года состоится 7 октября в ходе народного гуляния, посвященного 101-й годовщине со дня основания города Мурманска, на площади Пять Углов около 20 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter