Мурманск в ожидании крупного международного события

24 августа 2009 в 09:30, Мурманск
К экономическому форуму готовятся все главные службы и структуры области. В региональном парламенте ни одно заседание не обходится без затрагивания проблем, связанных с размещением участников, с аккредитацией журналистов, с системой безопасности.
Тема Международного экономического форума на слуху почти у каждого жителя Мурманска. Предстоящее событие обсуждают в кулуарах правительства, освещают в средствах массовой информации. Огромный баннер красуется на площади Пять углов. 15 октября ждут и тщательно к нему готовятся. Создан единый координационный совет, который отвечает за организацию форума. Ожидается 800 человек, полсотни журналистов и столько же видеокамер.
Заместитель министра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов рассказывает: "Будут не только столичные, но и иностранные журналисты. Мы для них готовим хороший пресс-центр. Он будет в ДК им. С М. Кирова. Все условия для работы будут обеспечены".
С выходом из строя гостиницы "Арктика" областной центр потерял 1000 гостиничных мест. Номера бизнес-класса и люкс во всех отелях города забронировали ещё в марте.
Заместитель генерального директора отеля Андрей Милохин говорит: "Пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям различных компаний, которые проводят свои семинары, встречи - не планируйте ничего на октябрь, потому что нет возможности разместить гостей".
Почётных гостей форума встретят во всеоружии. В холлах отелей установлены камеры слежения. Охрану в гостиницах удвоят. Каждый номер обследуют со специально обученными собаками. Они ищут взрывчатые вещества. Особое внимание - президентскому люксу - апартаментам для VIP-персон.
Заместитель генерального директора отеля Андрей Милохин отмечает: "Недавно здесь проживал Владимир Жириновский. Остался очень доволен номером. Самые притязательные гости - это не политики, а эстрадные звёзды. Они очень большое внимание уделяют своей персоне, окружению, интерьеру".
Кто будет проживать в президентском люксе - остаётся только догадываться. Также как и о том, кто будет в нём проживать. Отель держит имя персоны в секрете. Жителям домов по центральному проспекту остаться неизвестными не получилось. На днях их подноготную пытались выяснить местные участковые. Делали перепись, спрашивали фамилию, имя, отчество, дату рождения, кто и где работает, была ли судимость. Многие связывают эту проверку с подготовкой к форуму. В УВД заверяют - режимное мероприятие. Работы достаточно. Надо оборудовать стоянки, отработать операцию "Кортеж". К организации конференции подключается и система здравоохранения. По приезду гости должны почувствовать себя, как дома. ГТРК "Мурман" не останется в стороне от Международного экономического форума. Журналисты будут освещать все события предстоящего грандиозного мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter