В Мурманске состоялась установочная сессия школы для одаренных детей

04 октября 2017 в 10:11, Мурманск
2 октября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась установочная сессия областной школы для одаренных детей «А-Элита». На сессию прибыли десятиклассники из различных городов области – около 100 человек. Первый день участники сессии провели в компании сотрудников и студентов филиала МАГУ в г. Апатиты, которые подготовили и провели для ребят увлекательное мероприятие – мастерскую интеллектуального развития.
В первой части мастерской ребята послушали лекции И.Л. Балымова и А.А. Данилиной о структуре, видах и формах интеллекта, о социальном интеллекте как факторе успешности современного человека, после чего разгорелась жаркая дискуссия по вопросу о том, как связаны между собой интеллект человека и его способность быть счастливым.
Но самое интересное случилось после обеда. Юные дарования погрузились в напряженную атмосферу квеста-тренинга, специально разработанного для них преподавателями из Апатитов. Квест-тренинг реализовывался на 6 площадках, через которые в определенной последовательности проходили все участники сессии. Каждая площадка содержала конкурсные задания, направленные на развитие различных умений, качеств личности, важных для успешной работы на школьных олимпиадах: внимания, наблюдательности, памяти, креативности, гибкости мышления и стрессоустойчивости.
Результаты работы ребят на площадках пройдут проверку и те школьники, оказавшиеся наиболее успешными по сумме всех испытаний, будут поощрены наградными документами на следующей сессии, которая состоится в декабре.
Ну, а следующий визит представителей МАГУ-Апатиты в Лапландию состоится уже 9 октября. В этот день пройдет установочная сессия А-Элиты для 11-классников, которые также начнут свою работу с мастерской интеллектуального развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter