В Мурманской области успешно реализуется проект общества слепых «Через творчество увидеть свет»

04 октября 2017 в 09:35, Мурманская область
Проект Мурманского регионального отделения общества слепых «Через творчество увидеть свет» направлен на привлечение к активному образу жизни людей, имеющих ограничения по зрению. С помощью мероприятий проекта незрячему человеку предоставлена возможность показать свою индивидуальность, неиспользованный творческий потенциал.

Так, в ноябре-декабре 2016 года состоялись персональные выставки тотально слепых   Широковой – Зоновой Светланы и Тетюхиной Светланы по бисероплетению. В период с декабря 2016 года по март 2017 года Мурманским региональным отделением общества слепых проведен мониторинг по изучению качества жизни инвалидов, в котором приняли участие более 200 человек.

В марте 2017 года состоялись областной многожанровый фестиваль незрячих «Просторы вдохновения», выставка детского рисунка «Любимые сказки», выставка декоративно-прикладного творчества «Окно в мир!».

Завершением реализации проекта стала областная конференция   «Безграничный потенциал ограниченных возможностей», проведенная 29-30 сентября 2017 года. Участникам конференции была предоставлена возможность высказать свою точку зрения об участии в выставках, фестивалях, конкурсах. В рамках конференции также проведен смотр-конкурс «Бал цветов».

По итогам мероприятий проекта были изготовлены листовки и буклеты, направленные впоследствии в различные организации и учреждения (бюро медико-социальной экспертизы, учреждения здравоохранения, социальной защиты и т.д.) с тем, чтобы человек, который впервые освидетельствован на инвалидность по зрению, смог воспользоваться информацией о деятельности регионального общества слепых.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter