Преподаватель Мончегорского политехнического колледжа принял участие во встрече в Минобрнауки РФ

04 октября 2017 в 07:44, Мончегорск
2 октября заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова провела встречу с преподавателями, мастерами производственного обучения и победителями профессиональных конкурсов «Преподаватель года» и «Мастер года» из 12 субъектов Российской Федерации. От Мурманской области участие принял Остренко Дмитрий Юрьевич.

Дмитрий Юрьевич с 2006 года работает преподавателем спецдисциплин в Мончегорском политехническом колледже, является победителем межрегионального конкурса мастеров производственного обучения «Мастер года – 2016». Ежегодно принимает участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области в качестве эксперта. В 2016 году был назначен заместителем директора колледжа по инновационной и производственной работе.

Открывая встречу, Л.М. Огородова подчеркнула, что перед системой среднего профессионального образования поставлена задача: обеспечить к концу 2020 года как минимум в половине колледжей России подготовку по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями.

В Мурманской области уже в этом году 11 колледжей начали обучение студентов по 11 новым программам среднего профессионального образования в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями.

Всего в регионе по программам среднего профессионального образования обучается более 16 тыс. человек. Большинство колледжей осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона, – горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм.

В целом мероприятия, приуроченные к 77-летию создания профессионального образования, будут проходить во всех колледжах Мурманской области в период со 2 по 5 октября. Формат мероприятий предполагает конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы по современным производственным технологиям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter