Мошенник из Новосибирска предстанет перед судом за «развод» пожилых пенсионерок Мурманской области

03 октября 2017 в 14:49, Мурманская область
Прокуратурой Ленинского административного округа г.Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении «телефонного мошенника».

По версии следствия, обвиняемый Ш., действуя в составе организованной группы, находясь на территории г.Новосибирска, путем обмана в ходе телефонных переговоров сообщал заведомо ложные сведения пожилым жительницам Мурманской области о проблемах с их близкими родственниками.

Введенные в заблуждение потерпевшие, переводили денежные средства преступникам. В общей сложности установлено семь фактов совершения мошеннических действий. Общий ущерб составил более 600 тыс. рублей.

Аналогичным образом Ш. пытался похитить денежные средства еще у восьми пожилых жительниц региона, которые оказались бдительными и на требования по переводу денежных средств ответили отказом. Выявлено восемь таких фактов, общий ущерб мог быть причинен на сумму более 300 тыс. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, и по ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ, т.е. покушение на аналогичное преступление, не доведенное до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter