Для жительницы Кандалакши потеря телефона обернулась кражей денег с карт

03 октября 2017 в 14:23, Кандалакша
В начале сентября в дежурную часть полиции города Кандалакша обратилась 36-летняя местная жительница с заявлением о краже денежных средств со счетов двух банковских карт в сумме более 15 тысяч рублей.

Оперативники опросили заявительницу и выяснили, что несколько дней назад потерпевшая потеряла мобильный телефон, к номеру которого была подключена услуга «мобильный банк». Обращаться в полицию по факту утраты телефона женщина не стала, подумав, что либо оставила его у знакомых, либо телефон находится где-то в ее квартире, и она его найдет. Телефон потерпевшая так и не нашла, услугу «мобильный банк» не отключила.

Впоследствии женщина обнаружила недостаток на счетах двух банковских карт, после чего и обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по. ч.2 ст.158 УК РФ «Кража» в отношении неустановленного лица.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, куда перечислены денежные средства с банковских карт потерпевшей. Злоумышленницей оказалась безработная 24-летняя кандалакшанка, дважды судимая за аналогичные преступления.

Женщина призналась в совершении преступления и рассказала, что нашла мобильный телефон, который не был заблокирован. Получив доступ к меню телефона, подозреваемая поняла, что может осуществить денежные переводы, чем и воспользовалась. Телефон женщина выбросила за ненадобностью, денежные средства потратила на собственные нужды.

За содеянное молодую женщину может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter