Мурманская областная научная библиотека провела день открытых дверей «Возраст счастья»

03 октября 2017 в 07:56, Мурманск
В День пожилого человека Мурманская областная научная библиотека провела день открытых дверей «Возраст счастья».

В этот день стартовал проект «Возьмитесь за ум», разработанный совместно с Центром развития интеллекта «Пифагорка». Десять мурманчан в возрасте 50+ посетили первый урок ментальной арифметики, на котором прошли диагностику познавательных способностей и познакомились с методикой работы на японских счетах соробан.

Читатели «серебряного возраста» посетили уроки компьютерной грамотности, познакомились с азами интернета, научились создавать личные почтовые ящики и открыли для себя мир чтения на электронных устройствах. Пожилые северяне смогли записаться на ежемесячные тренинги по работе на персональном компьютере, которые будут вести для них специалисты библиотеки.

На выставке «Для творчества нет преград» посетители увидели уникальные работы представителей общественной организации «Школа доброты». Маргарита Кончакова, недавно отметившая свой 80-летний юбилей, рассказала об организации и пригласила всех присутствующих присоединиться к дружному коллективу «Школы доброты». В рамках акции «Приведи бабушку и дедушку в музей» музей занимательных наук «Фокус» бесплатно посетили пожилые люди, пришедшие с внуками.

Завершил праздник литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Беллы Ахмадулиной и Юнны Мориц. Рассказ о жизни и творчестве двух выдающихся российских поэтесс органично дополнили песни на стихи Юнны Мориц в исполнении актрисы Мурманского театра кукол Екатерины Ефремовой.

В мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека,  приняли участие около 300 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter