Капремонт Междуреченского ДК обошелся в 41 млн. рублей

03 октября 2017 в 08:12, Междуречье
29 сентября в Междуречье после реконструкции открылся сельский Дом культуры. Здание было построено в 1967 году, здесь располагались хореографические и хоровые классы, библиотека, кружки, работал даже кинозал, рассчитанный на 200 мест. Расцвет ДК пришелся на 80-90 годы прошлого века. Междуреченский Дом культуры был награжден дипломом Министерства культуры СССР и многочисленными грамотами. С 2012 СДК поселка Междуречье стал центральным, в его состав вошли филиалы сельских поселений – Килпъявр, Мишуково и Минькино. Со временем СДК ветшал. У помещений сменилось несколько собственников.

В 2015 году совхоз «Полярная звезда» передал Дом культуры в собственность муниципалитета. Через год здесь начался масштабный ремонт. Работы осуществлялись в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона». На эти цели региональное правительство выделило 27 миллионов рублей, еще 14 миллионов – средства местного бюджета. Комфортные кресла для зрительного зала закупили в рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной партией, приведена в порядок территория вокруг Междуреченского СДК.

- Сейчас даже сложно представить, в каком состоянии до ремонта находился Междуреченский Дом культуры, - отметил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - у здания не было основной стены, отсутствовала кровля. В муниципалитете менялись главы, директора учреждения культуры, но работа по восстановлению не останавливалась ни на один день. Сегодня в Междуречье открылся прекрасный культурный центр. В нем есть все современное оборудование, предусмотрен даже второй зал для проведения торжеств. Уверен, скоро этот прекрасный ДК «оживет», у него появится душа.

- Мы видим результат, по факту это даже не реконструкция, осуществлено полноценное строительство здания, - сказал на открытии Междуреченского сельского Дома культуры заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, - я доволен тем, что получилось. Это пример того, что Правительство Мурманской области, лично Губернатор Марина Ковтун уделяют особое внимание развитию культуры в селах и поселениях региона. Конечно же, строительство СДК было бы невозможно без поддержки властей Кольского района. Уже можно сказать, что облик Междуречья будет меняться и дальше. В 2018 годы мы планируем продолжить благоустройство территории вокруг Дома культуры.

Поздравила жителей Междуречья с открытием СДК и заместитель Председателя Мурманской областной Думы. Наталия Ведищева отметила, что после ремонта Дом культуры преобразился. Вице-спикер высоко оценила работу сотрудников учреждения по патриотическому воспитанию граждан, укреплению семейных ценностей, популяризации здорового образа жизни и вовлечению подрастающего поколения в социально-культурную деятельность.

- Междуреченский Дом культуры является базовым культурно-досуговым учреждением сразу для четырех населенных пунктов Кольского района, - сказал на выступлении Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. - Открытие СДК по-настоящему радостное событие как для жителей самого поселка Междуречье, так и ближайших к нему Мишуково, Минькино и Килпъявра. Это событие вообще выходит далеко за рамки сельских поселений. Это культурное событие для всего Заполярья.

- Когда капитальный ремонт СДК только начинался, многие не верили, что удастся его закончить, - отметила Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - сегодня сердце наполняется гордостью за то, что эта работа выполнена. У поселка появилось еще одно украшение. Пройдет совсем немного времени и, я уверена, возродятся творческие коллективы дворца. Будут заняты детвора и ветераны поселка.

Уже сейчас в Доме культуры занимаются более 400 человек. По словам директора МБУК «Междуреченский СДК» Андрея Кулыбко, родители приводят на занятия детей, начиная с четырехлетнего возраста. Сегодня в СДК работает 23 клубных формирования, есть кружок декоративно-прикладного творчества, театральная студия, к зиме зальют хоккейный корт. Каждый сможет найти занятие по душе.

- За последние несколько лет удалось восстановить и вернуть к жизни Дома культуры в Мурмашах, Териберке, Междуречье, - подвел итоги юбилейного вечера Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - и эта работа будет продолжена. Подобные объекты есть в Ура-Губе, Кильдинстрое, Зверосовхозе и Верхнетуломском. Уже сегодня наши отдалённые населенные пункты постепенно меняют свой облик.

В том же Междуречье отремонтирована школа, появились спортивные площадки, ремонтируются автомагистрали. Паспортизирована дорога, ведущая к кладбищу. Ее ремонт, как и ремонт центральной улицы поселка, должен начаться в 2018 году. Всего за два года в Кольском районе были отремонтированы 23 муниципальных дороги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter