В Мурманске вновь появился сильнодействующий наркотик

21 августа 2009 в 09:13, Мурманск
В Мурманске вновь появился сильнодействующий наркотик триметилфентаниле или "крокодил". Первыми тревогу забили врачи скорой помощи. По их данным летом 2009 года количество передозировок от этого препарата увеличилось. Растёт и количество умерших. При этом по заявлению Госнаркоконтроля, каналы поставки "крокодила" в область надёжно перекрыты.
Этим летом врачи Мурманской скорой помощи на передозировки выезжают с регулярным постоянством. С пеной у рта, синеющими телами или бурной реакцией наркоманов они сталкиваются каждый день.
Пациента спасти удалось. Врач скорой дал ему ещё один шанс на жизнь. Денис Павлов вовремя успел провентилировать легкие и ввести препарат, блокирующий действие наркотика. Вряд ли в школе, когда он захотел стать врачом, Денис мог подумать что будет спасать таких пациентов. Сейчас - это обычная работа его и жены.
Врач реанимационно-анестезиологической бригады Денис Павлов говорит: "Достаточно часто приходится сталкиваться. Это идёт наплывами. Как только приходит новая партия наркотиков, так начинается серия передозировок".
То, что передозировок этим летом в Мурманске зафиксировано больше, чем обычно, видно по статистике выездов скорой. Это объясняют просто: вводят в кому героин или "крокодил". Последний в сотни раз сильнее. Наркоманы не рассчитывают дозу и гибнут.
Заведующая центральной подстанцией скорой медицинской помощи Ирина Колосова рассказывает: "Другие группы не дают передозировки с потерей сознания и остановкой дыхания. Пациенты умирают от остановки дыхания. Это тяжёлые наркотики и их стало больше".
В Госнаркоконтроле заверили, проникновения новых партий "крокодила" в области нет уже давно. Ситуация полностью под контролем. Последние граммы изъяли год назад.
Начальник отдела межведомственного отдела в сфере профилактики УГНК по Мурманской области Сергей Майзеров отмечает: "В 2007 году в Санкт-Петербурге была ликвидирована подпольная лаборатория по производству триметилфентанила. Предположительно, это остатки того самого наркотика, которые тем или иным способом не были реализованы в то время. Сейчас сведений о том, что есть серьёзные сбытчики у нас нет".
Данными скорой оперативники заинтересовались. Если предполагаемый канал поставки триметилфентанила вовремя не перекрыть - будут сотни жертв.
Существует легенда, что формулу "крокодила" придумали советские учёные ещё в 50-е годы. Его планировали использовать как оружие массового поражения для борьбы с Западом. Наладить производство в СССР не смогли. Все разработки И. В. Сталин передал "Великому другу Мао". Китайцы сделали препарат. Оттуда он ушёл в Америку, а в начале 90-х вернулся в виде наркотика в Россию. Только в Мурманске, по самым скромным подсчётам, от него уже умерли несколько сотен людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter