В Совет Ассоциации финно-угорских народов РФ вошел представитель Мурманской области

02 октября 2017 в 11:50, Мурманская область
В работе VI Съезда финно-угорских народов России, который завершился 29 сентября в столице Республике Коми, принял участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков.

Приветствуя организаторов и участников Съезда, Григорий Ледков отметил, что каждый из съездов оставляет свой след в развитии финно-угорских народов: на этих высоких собраниях разрабатываются и утверждаются основополагающие программные документы и проекты, а учитывая представительный состав участников Съезда и серьезную подготовку, в ходе работы будут озвучены яркие и запоминающиеся идеи и предложения, которые будут способствовать укреплению межнационального согласия и развитию межкультурного диалога.

Григорий Ледков также подчеркнул, что представители финно-угорской языковой семьи являются древнейшим населением Российской Федерации, сохранившим свои языки и основные элементы культуры, несмотря на обширные территории расселения.

Президент Всероссийской Ассоциации коренных народов выразил уверенность, что проведение Съезда станет импульсом в деле поддержки традиционного образа жизни и конструктивного взаимодействия в решении вопросов финно-угорских народов.

В работе VI Съезда приняли участие более 350 человек из 42 регионов России, из них представители общественных организаций, органов власти и бизнеса. Почетными гостями стали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Департамента по национальной политике Администрации Президента Татьяна Вагина и глава Республики Коми Сергей Гапликов.

После соответствующих процедур формирования рабочих органов Съезда, докладов мандатной и ревизионной комиссии, делегаты открытым голосованием единогласно избрали Петра Тултаева в качестве председателя Ассоциации финно-угорских народов РФ, который возглавлял Ассоциацию с 2009 года.

Также на Съезде выбрали членов Совета Ассоциации финно-угорских народов РФ в составе 47 человек. От Мурманской области в Совет вошла член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Мохкйок» Анфиса Агеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter