В Мурманской области предприниматели стали больше доверять органам прокуратуры

30 сентября 2017 в 08:59, Мурманская область
29 сентября 2017 года в г.Мурманске завершил работу Второй открытый форум прокуратуры Мурманской области, посвященный вопросам защиты прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие прокурор области Василий Щербаков, начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Мурманской области Дмитрий Барышев, и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Татьяна Опря, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова, председатель Совета Мурманского регионального отделения «Опора России» Радик Сафин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Андрей Ильин, председатель Торгово-промышленной палаты Мурманской области Анатолий Глушков, представители иных общественных организаций, предпринимательских сообществ области, руководители ряда областных контрольно-надзорных ведомств, структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

Совместно с представителями средств массовой информации участники мероприятия в формате открытого разговора обсудили вопросы проведения органами государственного и муниципального контроля (надзора) проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Мурманской области; результаты работы Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области в указанной сфере, а также вопросы соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным заказам и иным платежам.

Открыл работу форума прокурор области Василий Щербаков, который отметил, что надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

В ходе осуществления надзора прокурорами уделяется пристальное внимание нормативному регулированию предпринимательской деятельности, соблюдению прав предпринимателей при реализации Федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществлению регистрационных, лицензионных и иных разрешительных процедур, исполнению требований Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, осуществлению государственного и муниципального контроля (надзора).

С начала 2017 году органами прокуратуры области многое сделано в защиту прав предпринимательского сообщества. В этой сфере выявлено 900 нарушений закона. С целью устранения нарушений опротестованы 115 правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 14 исков (заявлений), внесено 58 представлений, 64 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Состоявшийся форум позволил его участникам обсудить в формате открытого диалога вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Мурманской области, применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора), а также вопросы соблюдение прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным заказам и иным платежам.

Отмечены позитивные моменты проводимой органами власти области работы по поддержке предпринимателей, а также существующие проблемы в этом направлении.

Председатель Совета Мурманского регионального отделения «Опора России» Радик Сафин в своем выступлении отметил положительную роль областной прокуратуры в вопросе ужесточения требований по финансовому обеспечению государственных и муниципальных контрактов. Уровень доверия предпринимателей к органам прокуратуры значительно поднялся.

Формат «живого разговора» позволил провести глубокий анализ имеющихся проблем и выработать механизм их решения.

Участники форума активно делились не только опытом работы в сфере защиты прав предпринимателей, но спорили по отдельным вопросам, предлагали свои инструменты и правовые механизмы решения имеющихся проблем.

Активное участие в дискуссии приняли предприниматели, представители экспертного сообщества, которые подтвердили реальную значимость обозначенных вопросов.

Конструктивный открытый диалог представителей бизнес-сообщества с представителями прокуратуры, органов контроля, государственной власти и местного самоуправления был полезен для всех участников состоявшейся дискуссии, способствовал принятию мер для улучшения делового климата на территории области.

Завершая работу форума, Василий Щербаков отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с представителями органов власти, а также экспертного и предпринимательского сообщества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter