Плесневелым хлебом школьников Мурманска кормила компания-монополист

30 сентября 2017 в 08:53, Мурманск
Мурманская область не первый день находится в проработке у активистов ОНФ, так же, как и другие регионы, в рамках составления всероссийской карты картелей. Об этом рассказал корреспонденту сайта ONF.ru координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта, комментируя статью в газете «Известия» о том, что в одной из школ Мурманска детей кормили хлебом с плесенью.

Как пишет издание, в Мурманской области следователи начали проверку после сообщений в СМИ о неудовлетворительном обслуживании учеников в столовой школы №3 региональной столицы. В социальных сетях появились фотографии хлеба с плесенью, который приходится есть детям. Ситуацией заинтересовались специалисты Роспотребнадзора. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта сообщил, что экспертам проекта удалось выяснить, что с недавнего времени поставки питания во все дошкольные и общеобразовательные учреждения Мурманска осуществляет Муниципальное автономное учреждение автономного питания города Мурманска «Центр школьного питания» (МАУО «ЦШП»). Оно создано в 2011 г., учредителем является Комитет по образованию администрации Мурманска, как сказано на сайте компании. Часть поставок питания компании напрямую оплачивают родители детей, как следует из документа «Об организации питания школьников в 2017–2018 учебном году», распространенном комитетом по образованию администрации города Мурманска.

«Но там, безусловно, не говорится ничего о недопустимости поставлять в школы и детсады испорченные продукты. Это ведь азбучные истины! Такие поставщики в прямом смысле подрывают здоровье нации. Качество питания детей в детсадах и школах определяет, насколько здоровыми будут это и следующие поколения. Дети должны получать полноценное, достаточно калорийное и разнообразное питание, я уж не говорю о том, что все продукты и блюда должны быть свежими и уж никак не с плесенью», – подчеркнул Антон Гетта.

Случаем в общеобразовательной школе №3 уже занялись мурманская прокуратура и следственный комитет. Проект ОНФ «За честные закупки» со своей стороны продолжит выявление мошеннических схем и некачественных поставок питания в соцучреждения, чтобы минимизировать подобные возмутительные инциденты.

«Не так давно, 26 сентября, мы представили карту картелей. Сейчас там информация по 51 компании из 10 регионов, но до конца года активисты проекта проанализируют поставки питания в соцучреждения всей страны. Часть информации мы в закрытом режиме передаем в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ», – констатировал Антон Гетта.

По каждому выявленному случаю активисты проекта ОНФ «За честные закупки» работают вместе с региональными властями, вся собранная информация передается в контролирующие органы для проведения проверки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter