Руководитель Корпорации развития Мурманской области выступит на Съезда региональных инвестиций и корпораций развития

30 сентября 2017 в 08:28, Мурманская область
Врио генерального директора Корпорации Вадим Уланов расскажет об обеспечении эффективного развития спецорганизации.

Выступление проходит в рамках пленарной сессии второго дня Съезда региональных специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Организация Съезда региональных агентств инвестиций и корпораций развития ставит своей целью выработку консолидированной позиции по вопросам деятельности и развития специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Сегодня второй день Съезда, когда региональные Корпорации могут обсудить проблемы привлечения инвесторов в регионы, взаимоотношения с органами власти, финансовыми институтами, поделиться успешными кейсами.

"Чем дальше от федерального центра, тем более специфична работа с инвесторами. Это подтвердили мои коллеги. Если в центре спорят о налоговых льготах и их решающем значении при выборе региона для реализации инвестиционных проектов, то в регионах говорят о гарантиях, которые могут предоставить местные власти инвесторам.

Один из главных вопросов - создание эффективного взаимодействия между инициатором проекта и муниципалитетами, профильными министерствами, комитетами и т. д." - рассказывает Вадим Уланов.

Главная задача Корпораций — это работа с инвесторами в режиме одного окна. Инициатор, планируя реализацию своих проектов, может обратиться в Корпорацию с запросом на подбор земельных участков, предоставление информации о рынке, социально-экономической обстановке, консультации в области создания и запуска нового предприятия.

Помимо этого, сотрудники мурманского офиса сами готовят пакет документов и предложения для привлечения инвесторов в регионы.
Об успешных примерах Вадим Александрович расскажет на Съезде: "У нас есть много успешных кейсов.

Например, в конце 2016 года мы провели результативные переговоры с московской компанией, занятой в сфере энергосервиса. В этом году мы сопровождали их «вход» в регион. На данный момент компания успешно реализовала два пилотных проекта. Уверившись в своём успехе, инвестор утвердил инвест-программу на 2018 год в размере 150 млн. рублей. Благодарим за эффективное взаимодействие руководство региона, Министерство энергетики и директоров бюджетных учреждений, принявших участие в мероприятиях".

На Съезде прозвучали выступления представителей специализированных организаций Москвы, Костромы, Ростовской и Тамбовской областей, Камчатского края и др. Всего приняло участие около 100 сотрудников Корпораций и Агентств со всей России.
Все презентации Съезда будут использованы для подготовки доклада к заседанию Госсовета по улучшению инвестиционного климата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter