В Мурманске подведены итоги социально значимого проекта «Мир вокруг тебя. Регион»

30 сентября 2017 в 08:03, Мурманск
В мурманском бизнес-отеле «Полярные Зори» состоялась рабочая встреча государственных учреждений и некоммерческих организаций региона по подведению итогов социального значимого проекта «Мир вокруг тебя. Регион», координаторами которого выступают УФСИН России по Мурманской области и Частное учреждение социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей».

Проект стартовал в январе текущего года и длился девять месяцев, в течение которых оказывалось комплексное сопровождение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, где родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы.

Завершённый проект стал продолжением предыдущего успешного проекта «Мир вокруг тебя». Успех прошлогоднего начинания воодушевил организаторов, и в новую программу уже включили Ловозерский район.

По словам руководителя «Мир вокруг тебя. Регион» Натальи Курдвановской, если прошлый проект был направлен на формирование отношений родителей с детьми, то в текущем году акцент делался больше на правозащитную направленность – восстановление гражданских прав и свобод родителей, воспитывающих детей, которые отбывали наказание, или имеют отсрочку наказания. Также - это повышение уровня правовой и социально-экономической грамотности участников, обеспечение права ребёнка на жизнь и воспитание в семье.

С момента начала реализации проекта «Мир вокруг тебя. Регион» в программу комплексного сопровождения по направлению уголовно-исполнительной инспекции УФСИН были включены 19 семей, в которых воспитывается 22 ребенка.

Для участников проекта был организован широкий ряд мероприятий, среди которых были цикл тренинговых занятий по правовому информированию и социально-психологической поддержке, выездной семинар-тренинг под названием «Я имею право». Также очень перспективным направлением явилась организация «Приемной юриста», что позволило оказать участникам проекта широкий спектр юридических услуг по вопросам правового обеспечения жизнедеятельности семьи.

По словам начальника отделения психологического обеспечения отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН Светланы Серебряковой, за пять лет сотрудничества с некоммерческими организациями наблюдается уменьшение рецидива осужденных, участвующих в подобных проектах. Повысилось доверительное отношение осужденных к сотрудникам инспекции. Также весьма позитивным итогом является и то, что у участников проекта отмечается устойчивое законопослушное поведение.

По просьбе осужденных - участников прошлогоднего проекта Светлана Григорьевна передала организаторам и специалистам проекта символ благодарности - панно с вырезанными из цветной бумаги ладошками детей участников программы, на которых написаны трогательные слова признательности.

В свою очередь Директор Программы «Детские деревни SOS в Мурманской области» Елена Викторова вручила сотрудникам уголовно – исполнительной инспекции УФСИН благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и реализацию проекта по работе с социально незащищенной категорией населения.

Очень высокую оценку проекту высказал присутствовавший на встрече Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган, который заверил организаторов во всесторонней поддержке со своей стороны.

В будущем УФСИН со своими партнёрами намерены продолжить оказание услуг семьям, в которых родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы. Уже подготовлены и направлены на рассмотрение все необходимые документы по реализации нового совместного проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter