Коммунальные льготы меняют на деньги

20 августа 2009 в 10:09, Мурманская область
В Мурманской области начался эксперимент по замене коммунальных льгот «живыми» деньгами. С 1 августа к нему подключился Снежногорск. С сентября, как предполагается, монетизировать эти льготы попробуют еще четыре ЗАТО — Полярный, Скалистый, Заозерск и Видяево. С 1 ноября эксперимент должен распространиться и на такие крупные города региона, как Кировск, Апатиты и Мурманск.

Согласно федеральному законодательству к началу 2010 года все регионы страны обязаны отказаться от натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, заменив их ежемесячными денежными выплатами. В противном случае они не смогут рассчитывать на получение денег из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первые 620 миллионов рублей из этого фонда на капитальный ремонт и расселение аварийных домов Мурманская область получила буквально на днях. Почти половина суммы — свыше 300 миллионов рублей — будет перечислена в ТСЖ и управляющие компании областного центра. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, по предварительным оценкам этих денег должно хватить на выполнение ремонтных работ примерно в сотне мурманских домов. Одним из условий получения миллионов рублей из фонда содействия как раз и стало принятое областью обязательство заменить к началу будущего года коммунальные льготы деньгами.

Сегодня правом на 50-процентную скидку по квартплате имеют как федеральные, так и региональные льготники. Но пока — в рамках эксперимента — ежемесячную денежную компенсацию взамен этих льгот будут получать только три категории граждан. Во-первых, ветераны труда и приравненные к ним лица, во-вторых, реабилитированные граждане и те, кто признан пострадавшим от политических репрессий, в-третьих, «многодетные семьи, имеющие трех и более детей и среднедушевой доход, размер которого не превышает двух прожиточных минимумов».

Как пояснили специалисты областного министерства здравоохранения и социального развития, сумма ежемесячной коммунальной выплаты для каждого получателя будет своя. Ее так же, как раньше размер самих льгот, будут рассчитывать индивидуально — с учетом площади квартиры, количества прописанных членов семьи и тому подобного. Самое главное, льготникам для получения коммунальных денег никуда обращаться не нужно. Суммы выплат подсчитают специалисты учреждений, аналогичных мурманскому Центру жилищных субсидий, которые сейчас занимаются начислением жилищно-коммунальных субсидий гражданам, чьи расходы по квартплате превышают установленную планку. Ну а необходимые для расчетов компенсаций данные в соответствии с постановлением областного правительства обязаны предоставить учреждения ЖКХ. Деньги взамен коммунальных льгот северянам будут перечислять на банковские счета или пересылать через почтовые отделения.

Жители Мурманской области не первыми стали на путь монетизации оставшихся льгот. Многие регионы активно приступили к этой работе еще год назад. Их опыт показывает, что на начальном этапе могут возникать проблемы со своевременным перечислением денег, с расчетами компенсаций льготникам, в квартирах которых установлены приборы учета газа и воды, и так далее. В Мурманской области поэтому и решили сначала провести эксперимент в нескольких городах, чтобы в его рамках отработать все «узкие моменты». Это должно позволить в начале будущего года, не повторяя ошибок монетизации пятилетней давности, перейти к выплате коммунальных компенсаций льготникам во всех городах и районах области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter