В женских консультациях Мурманска будут бесплатно вакцинировать беременных женщин

29 сентября 2017 в 09:41, Мурманск
Мурманск готовится к эпидемии гриппа. По прогнозам специалистов, в этом году рост заболеваемости начнется раньше, в середине осени. Ожидают эпидемиологи и рост числа осложнений после заболевания и даже увеличение смертности. Дело в том, что нам предстоит встретиться со штаммом гриппа H1N1, аналогичным тому, который вызвал пандемию в 2009 году.

Особую угрозу мексиканский свиной грипп представляет для детей до двух лет, пожилых граждан и, конечно, беременных женщин, особенно на поздних сроках. Восемь лет назад в нашей стране этот штамм гриппа стал причиной смерти 687 человек, 52 из которых были будущие мамы. Единственным средством эффективной профилактики опасного заболевания считается вакцинация.

В Мурманске прививочная кампания для будущих мам стартует уже на следующей неделе. На протяжении месяца во всех женских консультациях города врачи будут бесплатно вакцинировать беременных северянок против гриппа современной отечественной инактивированной вакциной «Совигрипп». С 2015 года она входит в прививочный календарь Российской Федерации.

«Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве добавки для усиления иммунного ответа в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. «Совидон» обладает антиоксидантными свойствами, обезвреживает токсины, формирует иммунитет, защищает мембраны клеток. Иммунитет против гриппа вырабатывается через одну–две недели после вакцинации. И на протяжении следующих 7–9 месяцев «Совигрипп» ограждает организм от возбудителей заболевания, особенно опасного своими последствиями.

– Беременным, которые наблюдаются в женских консультациях Мурманска, мы предлагаем индивидуальный график вакцинации, – говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Александр Залесный. –

С 5 октября по 4 ноября бригады врачей из мурманских поликлиник будут работать в процедурных кабинетах всех городских женских консультаций.

Это исключит контакт беременных с больными пациентами в обычных поликлиниках. Каждая будущая мама может выбрать удобный для себя день для вакцинации. Непосредственно перед введением препарата каждую пациентку ждет осмотр акушера-гинеколога и терапевта. Так что процедура вакцинации против опасного гриппа будет максимально комфортной для всех, кто скоро станет мамами.

График проведения вакцинаций в женских консультациях Мурманска:

– 11, 18 и 25 октября будущих мам ждут в женской консультации № 2, улица Лобова, 8;

– 12, 26 октября и 2 ноября – в женской консультации № 1, улица Карла Маркса, 9;

– 17, 24 и 31 октября – в женской консультации № 1, улица Ломоносова, 8;

– 5, 19 и 26 октября – в женской консультации № 3, Кольский проспект, 143.

В эти дни вакцинация будет проводиться с 12 до 15 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter