В ГИБДД готовятся к экономическому форуму и морально готовят водителей Мурманска

19 августа 2009 в 09:34, Мурманск
До аэропорта за 20 минут. Такое возможно. Сегодня наша съемочная группа бессовестно нарушала правила дорожного движения - пересекала двойную сплошную, летела на красный свет. И ей за это ничего не было. Корреспонденты присоединились к кортежу, который по задумке в дни экономического форума будет сопровождать первых лиц страны. Это не официально. А официально - сотрудники ГИБДД сегодня провели акцию «Кортеж». Ее цель - привлечь к ответственности водителей, которые не уступают дорогу машинам сопровождения.

Машины ДПС сопровождали врачей и пожарных, а вот такая отработка задания с чиновниками ведется впервые. Но говорят, сотрудники ведомства экономический форум тут ни при чем. Конкретной подготовки к этому важному для области событию нет. Маршруты неизвестны, число гостей, которых придется сопровождать, тоже.

- У нас достаточно машин сопровождения. Я думаю, хватит на все случаи жизни, - говорит Александр Глебов, начальник Управления ГИБДД по Мурманской области./

Три машины администрации, плюс восемь машин сопровождения. Такой кортеж может себе позволить разве что очень большое начальство. Практически все водители сворачивают и уступают дорогу, но как выясняется не все знают, как это делать правильно - уходят не в право, а налево.

Не пропустил кортеж - штраф от 350 до 500 рублей или даже лишение прав на один или три месяца. На этого водителя тут же составляется административный акт. И ему уже совершенно не важно, что не правильно уступил дорогу президенту или самому премьер-министру.

Дальше кортеж следует дорогой в аэропорт, благополучно пересекая двойные сплошные, не останавливаясь на светофорах. До Мурмашей так можно домчать за 25 минут. Но все-таки тормозят водители не привыкшие уступать дорогу, не то что птицам высокого полета, но и спецтраспорту - пожарным, «скорой». Мы вновь останавливаемся. Вновь административный акт. Сегодня в ходе операции «кортеж» их было составлено больше шести.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter