Дело Антропова

19 августа 2009 в 09:23, Апатиты
Правоохранительные органы пытались обвинить Михаила Антропова в неисполнении приговора судьи по делу Ольги Савельевой. В пятницу состоялся суд, на котором областная прокуратура требовала временно отстранить мэра от своих обязанностей.

В среду 12 августа главе города предъявили обвинение по статье 315 уголовного Кодекса РФ «Злостное неисполнение приговора суда». По версии областной прокуратуры Михаил Антропов, вопреки вступившему в законную силу приговору и в соответствии с существующими правилами не уволил своего заместителя Ольгу Савельеву, которая еще 2 года назад была осуждена за превышение своих полномочий. Тогда суд потребовал убрать её из органов госвласти. Но Михаил Васильевич, как считают, к этому решению не прислушался. За что и сам попал под следствие.

АЛЕКСЕЙ КРУГЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА АПАТИТЫ
Следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении главы администрации города Апатиты Михаила Антропова от занимаемой должности на период следствия.

Закрытое судебное заседание состоялось 14 августа в апатитском городском суде и продолжалось полтора часа.

АЛЕКСЕЙ КРУГЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА АПАТИТЫ
Заседание прошло в штатном, спокойном режиме, Никаких скандалов, никаких истерик не было. Каждая из сторон привели свои доводы.

Решением суда стал отказ в удовлетворении ходатайства следственного комитета об отстранении от должности Михаила Антропова.

МИХАИЛ АНТРОПОВ
ГЛАВА ГОРОДА АПАТИТЫ
Следователь не смог доказать, что я оказываю или могу оказать на свидетелей какое-то влияние, этого никогда не было.

Михаил Антропов считает такой всплеск внимания к событиям двухлетней давности, не случайным, и, по его словам, это ничто иное как «механизм расправы с людьми, находящимися в оппозиции»

Внимание правоохранительных органов к событиям двухлетней давности непонятно и горожанам, ведь сейчас в городе идет активная подготовка к отопительному сезону и каждый день на счету.

опрос
Я считаю, что снятие мэра с должности — это лишнее. Потому что сейчас город переживает такое время — не совсем спокойное: идет подготовка к зиме, к отопительному сезону, у города и так много разных проблем. А смещение человека, занимающего такой пост, повлечет за собой очередную выборную кампанию и требует привлечение больших средств, которых у города, я не думаю, что очень много.

Никакой ответственности у него нет, хоть и занимает должность, а делает свое.

Я полностью его поддерживаю. Хоть и говорят, что ничего хорошего он для города не сделал, всё-таки изменения какие-то есть, вообще жить стало проще, чище стало в городе. Я за то, чтобы его не трогали.

На переправе коней не меняют.


После изучения постановления суда по данному делу, апатитской прокуратурой в течение 10 дней будет решаться вопрос о необходимости его обжалования. Михаил Васильевич в свою очередь по-прежнему добросовестно выполняет свои обязанности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter