В Мурманске инвентаризационная стоимость жилья увеличилась в 20 раз

19 августа 2009 в 09:13, Мурманск
Налог на имущество граждан заметно увеличился. Это успели заметить более 120 тысяч мурманчан, которым пришли налоговые уведомления. Увидев в квитанциях новые суммы, добросовестные налогоплательщики устремились в инспекцию.
Евгений Вихорев не верит своим глазам. В собственности по сути полторы квартиры. Одна досталась по наследству, другой владеет вместе с дочерью. Год назад заплатил налог около сорока рублей. Теперь надо отдать больше двух тысяч.
Евгений Вихорев говорит: "Оплачивать надо. Но кому и за что платить, хотелось бы поинтересоваться".

Таких как Евгений, в инспекцию приходят десятки человек каждый день. Отправлено более 120 тысяч уведомлений с расчётами за 2008 и 2009 годы. Причём по новым ставкам. Разобраться, что к чему, неподкованному человеку сложно.
Дело в том, что по постановлению областного правительства с 1 января 2008 года увеличилась инвентаризационная стоимость жилья сразу в двадцать раз.
Заместитель начальника ИФНС по г. Мурманску. Наталья Сморчкова поясняет: "Расчёт получился на год позже. Это связано с тем, что БТИ должно было сделать достаточно большой объём работы. Эта информация была представлена в налоговый орган в 2009 году".

Заметно ударил налог по кошельку тех, у кого несколько квартир. Стоимость имущества суммируется, а затем рассчитывается по ставке от одной до трёх десятых процента. Вот и получается, если квартиры стоят свыше пятисот тысяч рублей, заплатить придётся не менее полутора тысяч. Исключение сделано только для льготников. Они освобождаются от уплаты налога. Правда список исчерпывающий, его можно уточнить в налоговой инспекции.

В налоговой службе говорят, история повторится вновь. Инвентаризационная стоимость жилья с 1 января снова увеличена в 33,74 раза от уровня 1995 года. То есть, если вы сейчас заплатили тысячу рублей, в следующем году отдадите в городской бюджет полторы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter