Государственных служащих в Мурманской области станет меньше

19 августа 2009 в 09:12, Мурманская область
Количество государственных служащих в Мурманской области убавится. В региональном парламенте приняли решение - укрупнять муниципалитеты. Количество городов и поселков останется прежним, - а администрации части из них объединят. Власть к переменам готова. Последнее слово за населением.
43 муниципальных образования в пяти районах области разбросаны по всему региону. Добраться до некоторых из них не представляется возможным даже летом. Выручает вертолет - единственное связующее звено с центром. Проблемы жителей отдаленок в районной администрации на слуху. Поселковый штат госслужащих с бедами пытается справиться самостоятельно. Но дотаций хватает не всегда. Собственных источников дохода, как правило, нет. Во избежание двойной бюрократической волокиты, решено - администрации объединить.
Глава администрации Ловозерского района Дмитрий Писарев говорит: "С точки зрения сокращения доходов на управление, я думаю, что в этом вопросе есть перспектива. Нам будет проще и дешевле решать проблемы управления отдаленкой, минуя дополнительные административные препоны".
Депутат Мурманской областной Думы, фракция "Единая Россия" Игорь Сабуров отмечает: "Управление будет более оперативным, формирование бюджетного процесса".

Глава сельского поселение Пушной Владимир Исаев облегченно вздыхает, - тогда с его плеч спадет груз денежной ответственности. Местные власти будут жить по принципу - я не я, и средства не мои. Отремонтировать кровлю - не ко мне. Залатать дорогу - обращайтесь в высшие инстанции. И тут же добавляет, население добро на административные перемены не даст.
Владимир Исаев считает: "Мы являемся непосредственными исполнителями, куда людям еще обращаться? До района добраться сложно, а мы на местах. Нам деваться некуда".

Если не получается на местах - глава выезжает с коллективными письмами. В противном случае, на поселки окончательно махнут рукой. Про людей и не вспомнят.

Областная Дума уже начала прорабатывать региональное законодательство для начала укрупнения. В первую очередь, это коснется муниципальных районов с поселениями Терский, Ловозерский, Кандалакшский и Кольский. Но сначала должен быть проведен референдум, на котором люди сами выскажут свое мнение относительно укрупнения.

Мнение жителей, например, в Пушном разделилось. Одни считают, содержать чиновничий аппарат - удовольствие дорогое. Другие склоняются к мысли, перемены до добра не доведут.

Полностью местную власть не ликвидируют. Уполномоченные на местах останутся. Не будет самого аппарата. Таков приблизительный вариант дальнейшего развития событий. В любом случае, вопрос еще остается открытым. Подробно планы по укрупнению муниципалитетов обсудят после референдума. Подготовка к нему уже началась. Он пройдет осенью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter