В Апатитском политехническом колледже несовершеннолетняя студентка сбежала из общежития

28 сентября 2017 в 10:19, Апатиты
Прокуратурой г.Апатиты проведена проверка исполнения требований законодательства Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Апатитский политехнический колледж им. Голованова Г.А.».

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя учащаяся, проживающая в общежитии образовательной организации, 10 сентября 2017 года допустила самовольный уход из места жительства.

При этом, несмотря на отсутствие сведений о месте пребывания несовершеннолетней, образовательной организацией не предприняты своевременные меры, направленные на установление ее местонахождения (в органы полиции о самовольном уходе несовершеннолетней сообщено лишь 12 сентября 2017 года), что противоречит основным целям Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», влечет угрозу жизни и здоровью несовершеннолетней, способствует совершению в ее отношении правонарушений и преступлений.

Кроме того, образовательная организация в нарушение закона незамедлительно не информировала орган опеки и попечительства о выявлении несовершеннолетней, находящейся в обстановке, представляющей угрозу ее жизни, здоровью и препятствующей ее воспитанию.

По результатам проверки прокурором города в адрес директора образовательной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter