В Мурманске подведены итоги ЕГЭ

18 августа 2009 в 09:17, Мурманская область
В Мурманске подведены итоги главных испытаний выпускников этого года — Единых государственных экзаменов. Как и в прошлые годы, по всем предметам мурманчане получили баллы выше, чем в среднем по России.

Всего госэкзамены сдавали 99,1 процента выпускников общеобразовательных учреждений города, то есть около 1900 ребят.

— Главной особенностью этого года стало то, что впервые ЕГЭ на территории всей России проводился в штатном режиме, — отметила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования учащихся комитета по образованию администрации города Мурманска Надежда Овсянникова. — То есть он стал обязательной формой выпускных экзаменов для учащихся как дневных, так и вечерних общеобразовательных учреждений.

Для получения аттестата нужно было сдать всего два экзамена — по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники могли выбрать по желанию. Они были необходимы только для поступления в вузы.

ЕГЭ по математике в этом году сдавали 1883 учащихся. И 97 процентов мурманских выпускников справились с ним, то есть набрали оценки выше установленного минимального порога. Средний балл при этом составил 48,3, что на 2,2 балла выше, чем в среднем по Мурманской области, и на 5,4 балла выше, чем в среднем по России. А на отлично, то есть на 100 баллов, с «царицей наук» справились сразу трое мурманчан. Это выпускники Мурманского политехнического лицея Григорий Кудренко, гимназии № 9 Роман Макарский и школы № 31 Андрей Вишневский. Кстати, Григорий и Андрей стали рекордсменами этого года — они набрали высшее количество баллов сразу по двум предметам. Кроме математики им соответственно покорились еще физика и информатика.

ЕГЭ по русскому языку сдавало чуть меньшее количество выпускников — 1859. Зато справились с ним практически все. Только 1,3 процента ребят не смогли набрать нужное количество баллов. А средний мурманский балл на этом экзамене составил 62,7 (по Мурманской области — 60,7, по России — 56,4). Более 90 баллов смогли получить сразу 25 юных мурманчан. Лучшими же стали три выпускницы — Анастасия Малярчук из Мурманского политехнического лицея, Мария Лукьянова из гимназии № 9 и Юлия Шокова из школы № 36.

Самыми популярными предметами по выбору в форме ЕГЭ в этом году остались дисциплины гуманитарного цикла. В тройку лидеров вошли обществознание (696 сдававших) и история (253 сдававших). Но начали подтягиваться и естественно-научные дисциплины. Так, в этом году сразу 273 выпускника выбрали для сдачи ЕГЭ физику.

Что приятно отметить, по всем двенадцати предметам, что были доступны в этом году в форме ЕГЭ, мурманчане показали результаты выше, чем в среднем по России. Как показали выпускные экзамены, мурманские выпускники лучше всего знают английский язык. Средний результат по этому предмету составил аж 71,3 балла. А ведь минимальный порог ЕГЭ в этом году был всего 20 баллов. Также хорошо наши выпускники знают информатику (средний балл — 66) и химию (63,8).

Но не всем из них удалось удачно преодолеть экзаменационные испытания. 19 мурманских учащихся этого года остались без аттестата. Подавляющее большинство из них, 18 человек — выпускники вечерней школы. Они не смогли набрать установленный минимум баллов по двум обязательным предметам, поэтому вместо аттестата им выдана справка об обучении. У обладателей справок есть шанс пересдать экзамены в следующем году.

— Мы считаем, что ЕГЭ в Мурманске прошел удачно, — подвела итог Надежда Овсянникова.

Тем временем
В связи с возникшей волной недоверия вузов к результатам Единых госэкзаменов в некоторых регионах России Президент Дмитрий Медведев поддержал идею создать независимую президентскую комиссию по анализу проведенных в этом году экзаменов. Этот вопрос был поднят после того, как в ряд ведущих высших учебных заведений пришло огромное количество заявлений с грамматическими и орфографическими ошибками от выпускников, которые получили на ЕГЭ по 100 баллов. Как отметили в комитете по образованию администрации города Мурманска, недоверия к результатам мурманчан высказано не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter