Кировск и Финляндия будут реализовывать совместные проекты в сфере культуры

27 сентября 2017 в 12:26, Кировск
Представители МАУК "Кировский городской Дворец культуры приняли участие в XVIII Российско-Финляндском культурном форуме, который состоялся с 21 по 23 сентября 2017 в г. Санкт-Петербург. Всего от Мурманской области в работе форума участвовало 6 человек.

Значимость культурных связей с пограничной нам Финляндией подчеркивает тот факт, что в первый день работы форума в его работе приняли участие премьер-министры и министры культуры России и Финляндии.

От города Кировска на форум прошли конкурсный отбор 2 заявки МАУК КГДК: «Активная молодёжь Кировска», и «Культурный обмен между городами побратимами», партнёром которой является кировское отделение общества «Друзья Финляндии».

Настоящий форум ознаменовался для Кировского городского Дворца культуры победой в отборе проектов. Из 300 проектов, поданных на рассмотрение, Министерство культуры России профинансирует всего десять, в т. ч. проект МАУК КГДК "Активная молодежь Севера».

Проект будет реализован в 2018 году в сотрудничестве с музыкальной гимназией им. Мадетойя (г. Оулу, Финляндия). В переговорах с её представителями во время форума стороны обсудили формат реализации проекта. Он предусматривает проведение молодежного музыкального фестиваля г. Кировске, в котором примут участие молодежь из г. Оулу и участники творческих молодёжных коллективов Дворца культуры.

По проекту «Культурный обмен между городами побратимами» на базе МАУК «КГДК» в декабре состоится совместный концерт финского флейтиста Junnenen Sami Juhani и народного самодеятельного коллектива «Диксиленд Норд» руководитель Грабчак А.Л., В сентябре 2018 г. планируется организация лагеря финских и российских художников в г. Кировске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter