Группа Интерпола МВД по Мурманской области отмечает профессиональный праздник

27 сентября 2017 в 11:58, Мурманская область
Интерпол – это крупная международная организация, вторая по численности после ООН и самая крупная организация правоохранительных органов, членами которой являются 190 государств.Советский Союз стал членом Интерпола в 1990 году.

7 апреля 1990 года было принято постановление Совета Министров СССР № 338 «О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол». 27 сентября 1990 года на 59 –й сессии Генеральной ассамблей Интерпола (Оттава, Канада) СССР был принят в члены Интерпола. С 1 января 1991 года в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро Интерпола. 

В УМВД России по Мурманской области группа НЦБ Интерпола, как самостоятельное подразделение, начала свою работу с 1999 года.

Одним из приоритетных направлений работы Интерпола является международный розыск лиц обвиняемых, осужденных тли пропавших без вести. В настоящее время по инициативе правоохранительных органов Мурманской области в международный розыск объявлено более 20 преступников.

За последние несколько лет за пределами Российской Федерации установлено местонахождение более 10 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, и объявленных в международный розыск по инициативе правоохранительных органов Мурманской области.

Так, в октябре 2016 года на территории Республики Кипр задержан житель Мурманской области, обвиняемый в совершении мошеннических действий с причинением ущерба в особо крупном размере. В настоящий момент решается вопрос о его экстрадиции на территорию России для привлечения к уголовной ответственности.

В 2015 году на территорию Российской Федерации правоохранительными органами Болгарии был экстрадирован житель Мурманской области, обвиняемый в совершении мошеннических действий в сфере автострахования.   

 Не менее важными направлениями в деятельности Интерпола являются: противодействие организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности, информационное обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с хищением автотранспорта, антиквариата, экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотических средств и преступлениями в сфере высоких технологий.

 Ежегодно, сотрудники группы НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области совместно с иными оперативными подразделениями УМВД и заинтересованными правоохранительными органами региона принимают участие в международной оперативно-профилактической операции  «Пангея», проходящей под эгидой Генерального секретариата Интерпола.

Основной целью операции является противодействие распространению фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также пресечение обращения в сети Интернет запрещенных лекарственных средств.

В 2017 году  в рамках оперативно – профилактической операции «Пангея» на территории Мурманской области проверено более 50 аптек и организаций осуществляющих продажу лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Фактов распространения фальсифицированных лекарственных средств, препаратов, вызывающих сомнение в подлинности, препаратов, находящихся в обращении с нарушением требований законодательства, не установлено.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено около 40 сайтов, предлагающих услуги по продаже и доставке лекарственных средств, медицинских изделий, а также наркосодержащих веществ, запрещенных к свободному обороту. Информация в отношении указанных Интернет-сайтов направлена в оперативные подразделения для проведения проверочных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter