Встреча Владимира Путина и Дмитрия Дмитриенко – это важный этап в совместной планомерной работе руководства области и федеральных органов власти

17 августа 2009 в 09:35, Мурманская область
После завершения заседания правительства Мурманской области первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко (на фото) рассказал о некоторых итогах состоявшейся накануне встречи председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

- Прежде всего, важно подчеркнуть, что встреча Владимира Путина и Дмитрия Дмитриенко – это важный этап в совместной планомерной работе руководства области и федеральных органов власти. Она ведется с первых дней вступления в должность губернатора Дмитрия Дмитриенко как между первыми лицами, так и на уровне региональных отраслевых министерств в ежедневном режиме. Благодаря этому мы подходим к решению системных вопросов, которые являются ключевыми для развития региона.

Встреча председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко особенно важна с этой точки зрения. На ней был обсужден широкий спектр вопросов. Так, очень важно, что председатель правительства РФ заинтересованно отнесся к инициативе губернатора о создании портовой особой экономической зоны в Мурманской области и особой экономической зоны промышленно-производственного типа в районе поселка Териберка. Он дал поручение министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной доложить ему конкретные предложения по этим вопросам.

Результатом обсуждения проблем ценообразования на электроэнергию в Мурманской области стало поручение соответствующим министерствам проработать вопрос об изменениях в правовых актах в сфере электроэнергетики, предусматривающих исключение Мурманской области из состава первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности. Как пояснил заместитель губернатора Алексей Савин, курирующий вопросы энергетики и ЖКХ, это решение позволит снизить платежную нагрузку за потребляемую электрическую энергию как для населения, так и для промышленных предприятий и повысить энергоэффективность.

По итогам беседы, Владимир Путин поручил соответствующим министерствам рассмотреть вопрос о выделении дополнительных финансовых средств из федерального бюджета для покрытия убытков теплоснабжающих предприятий Мурманской области, сформированных в предыдущие годы. Эти средства планируется направить на компенсацию финансовых потерь, возникших из-за разницы и между рыночной ценой на топливо и той, что была заложена в тарифах. Кроме того глава правительства поручил рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета на строительство второй нитки водовода для обеспечения устойчивого и качественного водоснабжения Мурманска. Министру регионального развития Виктору Басаргину рекомендовано поддержать просьбу губернатора о выделении средств на эти цели.

Также глава правительства РФ и губернатор Мурманской области обсудили ход подготовки к проведению I Мурманского международного экономического форума, который состоится в октябре 2009 года, и празднование 100-летия Мурманска, которое будет отмечаться в 2016 году, сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter