Китай собирается покупать мурманскую рыбу

17 августа 2009 в 09:33, Мурманская область
Не так давно Россия и Китай подписали соглашение об условиях экспорта в народную республику продукции рыболовства и аквакультуры. Что бы узнать, соответствует ли этот товар ветеринарно-санитарным требованиям Китая, его специалисты выехали в рыбные регионы России. Китайцев интересует всё – где и как рыбу ловят, условия ее переработки, хранения и доставки.

А так же - работа наших проверяющих органов и ветеринарных служб. Так во время инспекции областной ветеринарной лаборатории гостей интересовало, сможет ли она определять запрещенные в Китае вредные вещества. При этом китайцы отказались общаться с журналистами, сославшись на то, что не могут давать интервью без разрешения высокого партийного начальства. Так что за них пришлось отдуваться руководителю лаборатории Алле Анисовой.

- Я заявляю ответственно, что мурманская лаборатория готова к выполнению задач самого высокого уровня. Рыба проверяется на радиационную безопасность – это содержание цезия и стронция. На наличие техногенных загрязнителей – тяжелых металлов, пестицидов, диоксидов и важнейший показатель свежести - гистамин. Проверки по микробиологии необходимы, что бы соблюдались сроки реализации, правильность хранения. А что бы рыба не явилась причиной заражения людей, выявляем показатели на патогенную микрофлору.

Лаборатория имеет аттестат, выданный федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. А также аккредитацию своей системы качества и менеджмента. Эти документы дают право работать на международном уровне.

Судя по всему, итогами проверки китайские гости остались довольны. На прощание долго кланялись и улыбались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter