Кольский район отметил 90-летие

26 сентября 2017 в 11:24, Кола
23 сентября на площади у Кольского районного Центра культуры состоялись народные гулянья, посвященные празднованию 90-летия со дня образования Кольского района.

- Мы любим свой Кольский район, - поздравила жителей и гостей Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - мы свято храним традиции коренных народов севера, мы знаем свою историю, мы любим её – это наше достояние. Сегодня, в этот праздничный день, позвольте поздравить вас и пожелать Кольскому району развития и процветания, а всем нам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Присоединился к поздравлениям и Глава администрации Кольского района. Александр Лихолат отметил, что в последние годы Кольский район динамично развивается.

- Модернизируется электроэнергетика, сельское хозяйство. Развивается транспортная система, - подчеркнул Александр Лихолат, - сегодня к нам пришли крупнейшие инвестиционные проекты: Мурманский транспортный узел, идет строительство центра крупнотоннажных морских сооружений. Дороге друзья, наши ветераны заложили прекрасные традиции: трудовые, боевые, а нашему поколению продолжать и развивать наш любимый Кольский район.

Сегодня меняется облик наших городских и сельских поселений. Строятся дороги, спортивная инфраструктура, ремонтируются школы и дошкольные учреждения, больницы и учреждения культуры. Мы начали строить скверы и парки, дворовые территории, конечно же, у нас еще очень много работы. Дорогие друзья, я хочу выразить слова благодарности всем жителям Кольского района. Вы сегодня вкладываете свой труд в развитие района. Нашему родному, нашему любимому Кольскому району я желаю стабильного развития, а жителям мира, добра, крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!!!

В рамках юбилея также состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в преддверии празднования 90-летия Кольского района. Сами же гулянья получились по- настоящему масштабными. Самые маленькие гости смогли покормить ягелем северных оленей редкого черного окраса и вдоволь попрыгать на батутах. Старшее поколение пускалось в пляс под выступления коллективов Центра культуры и исполнителей из Мурманска и Кольского района. «Гвоздем» концерта стало выступление российской певицы Мары.

- Впервые я попала в Заполярье в 2011 году, мне очень повезло, что я смогла воочию увидеть суровую красоту полуострова Средний, - уже после концерта рассказала Мара, - как только я вернулась в Москву, я сразу же написала песню «Арктика». Клип на эту песню я, кстати, тоже сняла у вас на севере.

На Кольском полуострове ощущаешь такую силу земли, что сюда тянет вновь и вновь. Арктика – это не только шельф и нефть, прежде всего это люди. Настоящие, русские, сильные, которые всегда помогут. Именно на них держится Север! Жителям Кольского района я хотела бы пожелать солнца, гармонии и процветания. Очень хочу, чтобы вы оставались такими же открытыми и честными! Району я желаю не только экономического развития, но и сохранить в себе эту уникальную мощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter