Севморпуть остаётся самой безопасной трассой мира

17 августа 2009 в 09:15, Мурманская область
После превращения в Атлантике сухогруза "Арктик Си" в корабль-призрак, мировая общественность обратила пристальное внимание на обеспечение безопасности мореплавания. Сейчас одним из самым подконтрольных остаётся арктическое пространство. Безопасность судов на Северном морском пути обеспечивает штаб морских операций "Атомфлота" и его атомные ледоколы.
Специалисты Сергей Дейнека и Николай Бабич связываются с судами, передают снимки ледовой обстановки, предупреждают о надвигающемся шторме, советуют, где можно укрыться. Сейчас на трассах Северного морского пути под его контролем работают 40 судов. Обеспечивают Северный завоз, везут на Ямал трубы для "Газпрома", оборудование для Сургутской ГРЭС. Впервые в Арктике появились германские транспортные компании.
Однако, к сожалению, не все судовладельцы выполняют правила навигации. Обращаются в штаб только в случае ЧП, тем самым нарушая четкий график работы атомных ледоколов.
Ведущий специалист отдела оперативной работы ФГУП "Атомфлот" Сергей Дейнека говорит: "Кого-то затерло - обращаются к нам. Всё это происходит внезапно. У нас поблизости нет ледокола. Это затрудняет работу".
Сейчас в Арктике работают ледоколы "Ямал " и "Россия". Помощь атомохода требуется шведской парусно-моторной яхте "Эксплорер", стартовавшей из Мурманска на прошлой неделе. На её борту 8 членов международной экспедиции, которые намерены повторить маршрут шведского учёного Нильса Норденшельда, 130 лет назад впервые на деревянной яхте прошедшего по Северному морскому пути. В многонациональном экипаже директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский.
В конце сентября яхта должна войти в дальневосточную бухту Провидения. В штабе не сомневаются, что поход международной экспедиции будет успешным, экипаж постоянно связывается и с ледоколом, и с самим "Атомфлотом". Что же касается пиратов, то они в Арктике не могут появиться в принципе.
По словам заместителя генерального директора ФГУП "Атомфлот" Андрея Смирнова: "Никакие скоростные суда во льдах ходить не могут. Ледоколов у пиратов нет и в ближайшее время не будет. Это дорогое и хлопотное дело".
Так что Севморпуть по -прежнему остаётся самой безопасной трассой мира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter