В Кольском районе обсудили меры борьбы с африканской чумой и нодулярным дерматитом

26 сентября 2017 в 08:02, Кола
25 сентября 2017 года состоялось очередное заседание противоэпизоотической комиссии муниципального образования Кольский район, на котором был рассмотрен вопрос «О принятии мер по профилактике и недопущению заноса африканской чумы свиней и нодулярного дерматита на территории Кольского района».

В настоящее время на территории Российской Федерации продолжается активное распространение африканской чумы свиней (АЧС). Так, с начала 2017 года зарегистрировано 128 вспышек АЧС, из которых 114 вспышек среди домашних свиней и 14 вспышки среди диких свиней. Данное заболевание зарегистрировано в Белгородской, Ивановской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Самарской областях, в Краснодарском крае.

Основным видом нарушений при проведении проверок является хранение и реализация в торговых точках нашего региона продукции, содержащей свинину, в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, а также без указания наименования производителя, даты и срока годности продукции. Данный товар признается некачественным и опасным, изымается из оборота и уничтожается. Кроме того, индивидуальными предпринимателями, занимающиеся содержанием свиней, не соблюдаются соответствующие Ветеринарные правила.

Анализ эпизоотической ситуации показывает, что основным источником распространения вируса АЧС является антропогенный фактор, а именно, несанкционированные перевозки свиней и продукции свиноводства из неблагополучных по АЧС регионов и использование пищевых отходов в корм свиньям.

Также вызывает обеспокоенность распространение на территории Российской Федерации заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (нодулярный дерматит).

Данное заболевание было зарегистрировано на территории Российской Федерации в сентябре 2015 года среди поголовья крупного рогатого скота, ранее указанная заразная болезнь жвачных в России не выявлялась.

Распространение вируса по территории Российской Федерации продолжается. Так в текущем году зарегистрирована 41 вспышка данного заболевания в таких регионах как Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области и Республика Башкортостан.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту свидетельствует о том, что угроза его дальнейшего распространения по территории страны крайне велика и может привести к серьезным негативным социально-экономическим последствиям.

Коротко о нодулярном дерматите — это контагиозная вирусная инфекция, характеризующаяся повышением температуры тела, появлением бугорков на коже, слизистых оболочках внутренних органах, увеличением лимфатических узлов, отеками подкожной клетчатки.

Инкубационный период при болезни колеблется от трех до 30 дней. При первичных вспышках болезни может заболевать от 50% до 95% животных. Наиболее восприимчивы к нодулярному дерматиту высокопродуктивные молочные породы скота. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

На заседании комиссии был заслушан доклад по указанной теме начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, за безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Мурманской области Веселова Р. В.

По итогам обсуждения членами комиссии был выработан комплекс профилактических и организационных мероприятий, которые необходимо провести на территории Кольского района с целью предупреждения возникновения и распространения АЧС и нодулярного дерматита.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter