В Апатитах начали делать и продавать ортопедическую мебель

17 августа 2009 в 09:09, Апатиты
В сентябре НПО “РеалРост” переходит от опытных образцов к массовому изготовлению тренажеров-столов для статической коррекции осанки. Посмотреть на эту мебель, научиться ею пользоваться и сделать заказ можно уже сегодня.

Это важно

Что теряют дети за школьные годы? Зрение и осанку. 80 процентов российских школьников после многих лет, проведенных за партой, письменным и компьютерным столами, обзаводятся больной спиной. И ведь все понимают, что сидеть нужно правильно. Но большинство не знает - как?

Апатитское научно-производственное объединение “РеалРост” организовало бесплатную акцию - обеспечивает информационными плакатами школы, детсады и детскую поликлинику. А чтобы правильно сидеть ребенку помогала сама мебель, “РеалРост” запустил производство ортопедических столов: один такой стол подойдет и первокласснику, и взрослому человеку.

Выбирай на вкус!

Главная изюминка стола - пять положений высоты столешницы, от 60 до 80 сантиметров (стандартные магазинные столы одной высоты - 75 см). А вот остальное: ширину столешницы, ее цвет и дополнительные тумбочки, шкафчики и стеллажи можно заказать на свой вкус. Стол имеет жесткую часть - для лампы или монитора, и регулируемую под наклон.

Изготовители учли многое: углы скруглили, модель облегчили (перенести стол легко может женщина), наклон столешницы отрегулирует сам ребенок, а поднять или опустить ее - дело двух минут. Дополнительные шкафчики, стеллажи и тумбочки - на колесиках.

- Существуют немецкие ортопедические столы, - рассказывает Геннадий Соболев, директор НПО “РеалРост” и автор идеи, - но в них много деталей из пластика, их цена от 18 тысяч рублей. У нас стол стоит пока от 5.700 рублей, конструкция простая и крепкая, ничего не отвалится, сломать стол трудно. А главное, в отличие от любой стандартной парты, ортопедический стол помогает формировать и сохранять осанку, он необходим при профилактике и лечении сколиоза, остеохондроза, межпозвоночной грыжи.

Что такое “Реалрост”?

ООО “Научно-производственное объединение “РеалРост” хорошо известно горожанам - предприятию 18 лет, его директор и автор научных разработок в области физкультуры и медицины Геннадий Соболев многим помог справиться с недугами и болями в спине. Он же - автор “тренажера Соболева” и методики работы на нем. Тренажер давно и успешно применяют во многих медицинских и спортивных учреждениях области. Но…

- Наше предприятие - это не только разработка идей, но и производство, физкультурно-оздоровительный отдел и Интернет-магазин собственной продукции, - рассказывает Геннадий Соболев. - Мы увеличиваем объемы - с осени производство расширяем. Открыли методический кабинет в “Аметисте” - специалист покажет продукцию, объяснит, как пользоваться, примет ваш заказ.

Увидеть столы и посидеть за ними, получить консультацию можно на школьном базаре возле “Полярного” - здесь будет стоять палатка НПО “РеалРост”.

Кстати, тренажер-стол для статической коррекции осанки запатентован и награжден сертификатом Северной Торгово-промышленной Палаты на выставке “Имандра-2009″ в номинации “Разработка и внедрение инновационных технологий”.

Cначала узнаем, как правильно

Для профилактики опорно-двигательных заболеваний “РеалРост” согласовал с гороо серию бесплатных совместных мероприятий. Все школы и детские сады Апатитов к 1 сентября получат информационные плакаты о правильной осанке за письменным столом. Далее возможны семинары для преподавателей.

- А можно ли оборудовать классы такими столами?

- Дело в том, что тренажер-стол настраивают под человека индивидуально, - говорит Геннадий Павлович. - А сделать это можно только дома. Но ведь дома дети проводят очень много времени - это у нас были пионерские забавы, а у них Интернет. И если ребенок дома научится правильно сидеть, то и школа осанку не испортит. Кстати, в школе не позволят сидеть на стуле по-турецки и читать, лежа на животе…

И еще важный момент: здоровье требует упорства. Нам кажется, что нас плохо лечат, а ведь мы сами не занимаемся профилактикой. Даже современные стулья с ортопедическим эффектом, которые есть в любом магазине, люди не всегда регулируют под себя или под ребенка, не знают - как. А вы приходите, мы покажем и объясним!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter