В Мурманске установили водителя маршрутки, проехавшего на запрещающий сигнал светофора

25 сентября 2017 в 12:34, Мурманск
Около месяца назад в социальных сетях Мурманска Интернет появилось видео с грубым нарушением Правил дорожного движения водителем маршрутного транспорта, вызвавшее большой общественный резонанс среди жителей Мурманской области.

На видео видно, как водитель маршрутки выезжает через сплошную линию на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершает проезд на запрещающий сигнал светофора. По данному факту дорожные полицейские областного центра провели проверку, водитель транспортного средства был установлен.

В результате административного расследования водитель маршрутного транспортного средства «Форд фокус» привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», ему назначен штраф размере 5 тысяч рублей.

Также в отношении водителя сотрудниками ГИБДД составлен административный протокол по ч. 4 ст. 12.15 «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». По решению суда водителю маршрутного транспортного средства может грозить штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Стоит отметить, что заполярные автолюбители ежедневно направляют в ГИБДД видеозаписи нарушений Правил дорожного движения. Дорожная полиция напоминает, что срок привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение составляет два месяца.

В связи с этим, в целях проведения объективного расследования в установленные законом сроки, при направлении фото- и видеоматериалов правонарушений необходимо соблюдать несколько простых условий. Факт нарушения ПДД должен быть отчетливо виден.

Затем пишется заявление о нарушении, а к нему прикрепляются видео- или фотодоказательства. Заявление можно отправить по почте либо через официальный сайт ГИБДД Мурманской области.

В обращении необходимо указать время и место нарушения, государственный знак автомобиля. При соблюдении этих условий сотрудниками ГИБДД будет проведено административное расследование, по результатам которого нарушитель будет привлечен к ответственности. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter