В Полярных Зорях прошел турслет дошкольников

25 сентября 2017 в 08:42, Полярные Зори
22 сентября в нашем любимом парке впервые состоялся туристический слёт для детей дошкольного возраста. Идея принадлежит детскому саду № 6 - несколько месяцев назад организация стала победителем конкурса социальных проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», в котором ежегодно участвуют полярнозоринские общественники.

Детский сад № 6 за основу своего проекта взял идею проведения исследовательской работы с детьми и их семьями с играми на природе, обучением ориентированию на местности. Одним из этапов этой работы стал Турслёт «Туристы-непоседы»

Вчера на берегу Пинозера было шумно, людно и весело. Более 60 участников, болельщики, родственники, местные СМИ и областное ТВ. По всей округе был слышен детский смех, а костром как пахло...

Команды представляли дошкольные учреждения, в которых обучаются. Обязательным было участие родителей в соревнованиях. Все команды получили экипировку и карты. Далее нужно было проявить смекалку и успеть выполнить все задания первыми.

Маршрут был разделен на точки: станция «Поварята» с котелком и картошкой соседствовала со станцией «Кострище», где ребята отрабатывали главный походный навык - разведение костра; в беседке на станции «Спасатель» дети и их помощники родители учились оказывать первую медицинскую помощь, а до этого им пришлось преодолеть станцию «Полоса препятствий»; на станции «Привал» дошколята собирали рюкзак правильно и отгадывали загадки, на «Переправе» в эстафетном порядке покоряли импровизированные реки и броды.

Финальная станция «Чистый берег» была придумана организаторами неспроста. Экологическая акция «Чистый берег» стартовала в Полярных Зорях этим летом. В рамках данной площадки детей обучили правилам раздельного сбора мусора, пусть эта практика еще не освоена повсеместно, дети должны знать о ее бесспорных преимуществах.

Пройдя все препятствия и выполнив все задания участники попадали на станцию «Музыкальная», где возле костра все команды по очереди под гитару, исполняли туристические песни. Тут же был накрыт стол с пирожками, горячим чаем и кашей. А в это время судьи соревнований подвели итоги.

Абсолютным победителем первого Турслёта «Туристы-непоседы» стала команда ДОУ № 6. Остальные заняли призовые места в номинациях. - Команда «Фантазеры» детского сада № 2 - победители в номинации «Смелые и ловкие».

- Команда «Следопыты» детского сада № 3 - победители в номинации «За волю к победе». - Команда «Светлячки» детского сада № 4 - победители в номинации «Дружная команда». - Команда «Непоседы» детского сада № 5 - победители в номинации «Самые быстрые».

- Команда «Оптимисты» детского сада № 6 - победители в номинации «Будущие чемпионы». - Команда «Весёлые туристы» детского сада № 7 - победители в номинации «Самая сплоченная туристическая команда».

Нельзя не отметить с каким задором включились в процесс родители и педагоги! Турслёт по-настоящему сплотил детей, воспитателей и родителей и показал как здорово можно проводить время на природе и как ей при этом не навредить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter