Мурманский областной театр кукол открыл юбилейный театральный сезон

25 сентября 2017 в 08:07, Мурманск
23 сентября Мурманский областной театр кукол, встречая после летних каникул долгожданных зрителей, в 85-ый раз открыл свой занавес.

Перед началом спектакля «Гадкий утенок» маленькие зрители совершили необычное приключение на площадке перед театром. Оказалось, что попасть в театр не так просто – потерялся ключ! Чтобы его отыскать ребятам нужно было пройти веселые лабиринты.

Веселые герои праздника подарили детям не только заряд отличного настроения, но и яркий аквагрим.

Новый театральный сезон обещает быть чрезвычайно насыщенным творческими впечатлениями!

Традиционный театральный конкурс «Золотой муравей» стартовал уже в XIII раз вместе с открытием нового сезона.

В течение театрального сезона зрители посещают спектакли, сохраняют и складывают билеты в специальные именные конверты, которые бережно хранятся в театре. В конце сезона подводятся итоги, и победителями становятся самые активные зрители.
Проект пользуется большой популярностью у зрителей театра и по сей день!

Ежегодно в конкурсе участвуют более 200 семей. Всего за эти годы в проекте приняло участие 2 400 человек! Девиз конкурса – «Всей семьей идем в театр!».
Зрителей ждут как уже знакомые и горячо любимые спектакли, так и абсолютно неизвестные новинки репертуара.

В настоящее время в театре идет работа над спектаклем на основе сказок, преданий и традиций коренных жителей Заполярья – народа саами «Маленькая дочь солнца». Режиссером выступила артистка театра кукол Мурманска Екатерина Ефремова, художником – Ольга Преснякова, музыку к спектаклю написал известный в регионе композитор Петр Макаров.

«Маленькая дочь солнца» – удивительная сказка о том, как простота, искренность, справедливость и любовь могут победить все плохое на этом свете.
Однажды человек и дочь солнца полюбили друг друга. Так сильно, что ни злость, ни ненависть, ни зависть не смогли разлучить их. Это история, о верности, добре, и о чуде.

В театре уже началась и продолжится подготовка к постановке сразу двух новогодних премьер, которые будут порадуют зрителей в конце декабря. Это будет спектакль для самых маленьких зрителей «Когда родился Дед Мороз…» – режиссером выступит уже знакомый мурманскому зрителю Влад Костин из Москвы, художником – Светлана Рыбина (г.Москва). Спектакль для деток постарше «Умка» поставит также известный режиссер из Санкт-Петербурга Петр Васильев, художник – Алевтина Торик (г.Санкт-Петербург).

В I квартале 2018 года мурманчан ждет премьера спектакля «Ангелочек». Режиссер – Дмитрий Шишанов (г.Мурманск), художник – Викторов Валентин (г.Пенза).

В середине октября труппа Мурманского областного театра кукол посетит международный фестиваль «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре и покажет там спектакль «Сказки бабушки Зимы».

Стоит отметить, что Мурманскому областному театру кукол присужден грант Президента Российской Федерации в размере 1 000 000 на реализацию проекта "Саамские сказки детям Севера".

В рамках проекта осенью театр проведет масштабные гастроли по местам компактного проживания саами, а также отдаленным труднодоступным населенным пунктам и закрытым административным территориальным образованиям Мурманской области, а именно: ЗАТО г. Островной, населенные пункты Ловозерского района: с. Ловозеро, Краснощелье, Ревда; с. Лопарское Кольского района, п. Ёнский Ковдорского района; так же с. Териберка и пгт. Туманный.

Отрадно отметить, что за последние два года Мурманский театр кукол получает уже третий Федеральный грант на постановку детских спектаклей и гастролей по городам и поселкам Мурманской области. Театр будет и далее активно продолжать эту работу, так как получение дополнительной финансовой поддержки позволяет расширить возможности театра в его основной деятельности.

Кадровая политика – важная часть работы Мурманского областного театра кукол. В этом году труппа театра пополнилась двумя новыми молодыми талантливыми профессиональными артистками. Дарья Захарова и София Гондаренко – выпускницы Саратовского театрального института. Актрисы активно учувствуют в театральной жизни и вводятся в спектакли текущего репертуара.

В конце прошлого театрального сезона актрисе Мурманского областного театра кукол Наталье Петруниной присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Н.Ф. Петрунина работает в театре с 1975 года. Окончила театральную студию при Оренбургском государственном театре кукол.

Более семидесяти ролей различных жанров создано талантливой актрисой. Уникальный голос, музыкальные способности, достоверность, обаяние, пластика и органичность сценического движения позволяют создавать актрисе неповторимые образы и наделять свои персонажи индивидуальностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter