Дмитриенко обратился к Путину за поддержкой планов особой экономической зоны

14 августа 2009 в 08:49, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко считает необходимым создать в столице региона особую экономическую зону портового типа. Сегодня он лично обратился к премьеру Путину за поддержкой.
РИА Новости.

По словам глава региона, эту идею поддерживает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, но при условии, что при создании ОЭЗ "не будет расхода федерального бюджета".

Кроме того, губернатор сообщил, что представители металлургической отрасли выразили заинтересованность в строительстве еще одного терминала в рамках строительства Мурманского транспортного узла. "Это изменяет их (металлургов) логистику и позволяет выйти на новые рынки, поскольку мы можем формировать судовые партии до 300 тысяч тонн (железно-рудного концентрата)", - сказал Дмитриенко.

Вопросы создания особой портовой зоны и ускорения работы по развитию Мурманского транспортного узла были названы Дмитриенко в числе приоритетов при назначении его и.о. губернатора в марте этого года, о чем тогда писал BarentsObserver.

Как сообщает агентство Интерфакс, на встрече с премьером губернатор Дмитриенко затронул вопрос безработицы. Уровень безработицы в Мурманской области достиг пика в мае, когда он составил 3,3%. Сейчас он опустился до уровня 2,7%, отметил он.

Как сообщал BarentsObserver, на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев сделал губернаторам ряда регионов, и губернатору Мурманской области в том числе, предупреждение в связи с недостаточно серьёзным подходом к антикризисным мерам, направленным на борьбу с безработицей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter