Мурманская таможня возбудила более 800 дел об административных правонарушениях в отношении туристов

22 сентября 2017 в 13:23, Мурманск
С начала текущего года в регионе деятельности Мурманской таможни сухопутный, морской и воздушный участки границы пересекли более четырехсот тысяч граждан.

Таможенными инспекторами пограничных таможенных постов возбуждено более восьмисот дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц, путешествующих в качестве туристов.

В этой статистике преобладают административные правонарушения, связанные с недекларированием товаров при их ввозе/вывозе, нарушением весовых ограничений беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, нарушением запретов и ограничений при перемещении отдельных видов товаров через границу, например продукции животного и растительного происхождения, алкогольной и табачной продукции и др.

В связи с этим Мурманская таможня напоминает, что беспошлинный ввоз товаров для личного пользования ограничен весом до 50 кг и стоимостью до полутора тысяч евро (при следовании воздушным транспортом стоимостью до 10 тысяч евро).

Беспошлинный ввоз неделимого товара (например, предметов мебели, крупной бытовой техники) ограничен весом в 35 килограммов. Ввоз для личного потребления продукции животного происхождения в готовом виде и в заводской упаковке без разрешительных документов ограничен пятью килограммами на одно физическое лицо, растительной продукции без фитосанитарного сертификата также пятью килограммами, за исключением семенного, посадочного материала и картофеля. Лицам старше 18 лет разрешён ввоз без уплаты таможенной пошлины не более 3-х литров алкоголя независимо от крепости, включая пиво.

Действует ограничение на перемещение через границу наличных денежных средств и дорожных чеков на общую сумму в эквиваленте не более 10000 долларов США.
Под запретом перемещение через границу бывших в употреблении автомобильных покрышек.

На вывоз за пределы территории Евразийского экономического союза ограничены икра не более 250 грамм, рыба не более 5 килограмм и топливо не более 10 литров в дополнительной емкости к транспортному средству.

Возможность заполнения пассажирской таможенной декларации на сайте Федеральной таможенной службы России (раздел «Физическим лицам») до приезда в пункт пропуска, система зеленого и красного коридоров в пунктах пропуска, а также внимательное отношение к весу и стоимости приобретаемых за границей товаров позволят пересечь границу без неприятных происшествий.

Кроме того, рекомендуется перед поездкой освежить в памяти основные правила перемещения товаров для личного пользования и график работы пограничных пунктов пропуска, через которые планируется пересечение границы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter