Акционерное предприятие ТГК-1 пытается финансово уморить Апатитыэнерго

13 августа 2009 в 11:19, Апатиты
Акционерное предприятие ТГК-1 пытается финансово уморить Апатитыэнерго, недавно его руководством был направлен в суд иск на признание Апатитского энергетического предприятия банкротом и это в момент самого разгара подготовки к новому отопительному сезону.

Еще год назад ТГК-1 перешли на новую систему расчетов, были созданы управляющие компании и ТСЖ и договора заключались с ними напрямую, минуя коммунальные энергетические предприятия. При этом проблема нарастания долгов продолжалась. Только за этот год на 1 августа они составляют 159 млн. руб. В июне на встрече главы города с руководством ТГК-1 была достигнута договоренность по реструктуризации долга.

МИХАИЛ АНТРОПОВ — ГЛАВА Г.АПАТИТЫ
Мы считаем, что нужно оценить эти долги по соответствующей методике, их реальную стоимость, мы считаем, что надо переоценить стоимость тепловых сетей, потому что планируется создать акционерное общество, куда мы войдем со своей собственностью, ТГК войдет со своими активами.

Тогда же был составлен протокол о погашении имеющихся у Апатитыэнерго долгов в течении 6 лет. Однако ТГК нарушило это соглашение.

МИХАИЛ АНТРОПОВ — ГЛАВА Г.АПАТИТЫ
Когда сюда приезжал генеральный директор ТГК-1 мы договорились, что в период этой реформации ТГК-1 не принимает усилий по банкротству нынешнего энергетического предприятия. Вместо этого мы видим в последний месяц, полтора идет активная юридическая борьба за то, чтобы объявить банкротом Апатитыэнерго.

Поданный в суд иск был отклонен, теперь ТГК душит Апатитыэнерго с финансовой стороны. Средства на выплату зар.платы рабочим поступают плохо, а денег на закупку оборудования, необходимого для ремонтных работ, попросту нет.

ГЕННАДИЙ АЛУПОВ — ДИРЕКТОР ОАО «АПАТИТЫЭНЕРГО»
Сегодня у Апатитыэнерго основной доход за счет именно деятельности по передаче тепловой энергии, он входит в тариф, тариф утвержден, но ТГК эти деньги не платит ПЕРЕБИВКА Мы должны город к зиме подготовить, а мне никак не рассчитаться ни за материал, ни за трубы, ни за бетон, плиты, все это мы взяли в долг.

Несмотря на сложившиеся трудности подготовка к отопительному сезону идет полным ходом. Повсюду ведутся ремонтные работы.

ГЕННАДИЙ АЛУПОВ — ДИРЕКТОР ОАО «АПАТИТЫЭНЕРГО»
У нас готовность сегодня сетей 99%, а по повреждениям 86% у нас сегодня готово. Мы город к зиме подготовим вопреки всем тем безобразиям, которые сегодня со стороны ТГК имеют место.

В споре между акционерными компаниями большую роль играют и горожане, ведь 90% долга составляют именно долги населения.

МИХАИЛ АНТРОПОВ — ГЛАВА Г.АПАТИТЫ
Я обращаюсь к жителям, чтобы они продолжали гасить долги, не наращивали. Я надеюсь, что задолженность за эти оставшиеся 2 месяца еще примерно на такую же сумму уменьшатся и мы выйдем где-то на месяц, полтора то что обещали правительству Мурманской области перед началом отопительного сезона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter