Специалисты библиотеки разработали электронный ресурс – Краеведческий портал Мончегорска

21 сентября 2017 в 14:56, Мончегорск
Специалисты Централизованной библиотечной системы города Мончегорска разработали электронный ресурс – Краеведческий портал Мончегорска.

Библиотека является центром, где сосредоточен основной краеведческий фонд и сформированы информационные ресурсы. Наряду с печатными изданиями, не одно десятилетие библиотекой формируются электронные краеведческие ресурсы, доступные в читальных залах библиотек и в удаленном доступе.

В настоящее время электронные ресурсы систематизированы в виде полнотекстовых коллекций, фактографических и библиографических баз данных, что позволяет пользователям эффективно осуществлять поиск нужного материала по многим темам. Самым значимым электронным ресурсом, пропагандирующим знания о городе, является Краеведческий портал Мончегорска.

Портал состоит из шести основных разделов с удобной системой навигации. В «Электронной краеведческой библиотеке» организован доступ к полнотекстовым тематическим коллекциям книг о нашем городе и крае, которые можно читать онлайн. Раздел «Авторы Мончегорска» содержит биографическую и библиографическую информацию о мончегорских писателях и поэтах. «Североникель – КГМК: исторический хронограф» – это фактографический ресурс об истории строительства и становления комбината (1930–2000-е гг.).

Раздел «Книги о Крае» информирует о новой краеведческой литературе, поступившей в библиотеки города. «Время, события, факты» – знакомство с юбилейными датами и городскими событиями текущего года. Раздел «Имена в истории города» посвящен людям, удостоенным звания «Почётный гражданин города Мончегорска», и людям, которые внесли свой вклад в развитие города и комбината «Североникель».

Пользователи портала имеют доступ к полнотекстовой краеведческой базе данных «Память Мончегорска», включающей уникальный архив оцифрованных газет: «В бой за никель», «Северный металлург», «Мончегорский рабочий» (хронологический охват с 1938 года по 1962 год) и Электронному каталогу Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Виртуальные выставки Краеведческого портала дают возможность удаленному пользователю знакомиться с архивными фотоматериалами библиотеки более длительный срок, чем это предусматривает традиционная выставка. В режиме онлайн организовано справочное обслуживание и консультирование.

Структура Краеведческого портала оперативно учитывает потребности и запросы жителей города для полного и комфортного получения краеведческой информации.

Ждем вас по адресу http://krai.monlib.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter