Студенты МАГУ побывали в Экспертно-криминалистическом центре УМВД

21 сентября 2017 в 13:52, Мурманск
Накануне студенты юридического факультета Мурманского Арктического государственного университета побывали на Дне открытых дверей в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области. Мероприятие состоялось по инициативе председателя Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алекся Петровича Кузьмина, заведуюшего кафедрой истории и права МАГУ.

Заместитель начальника ЭКЦ УМВД области Антон Верхотуров рассказал будущим юристам об особенностях работы полицейских экспертов, о множестве проводимых экспертиз, проводимых сотрудниками подразделения, привел примеры некоторых экспертиз. Особое внимание он уделил ДНК-экспертизе, поскольку свободный доступ в ДНК-лабораторию запрещен и ребята в ходе экскурсии не могли ее посетить, так как условия в ней максимально стерильные. Как отметил Верхотуров, проводимые в ДНК-лаборатории центра исследования клеток помогают раскрывать уголовные дела, которые ранее считались бесперспективными на установление личности преступника.

Также Антон Георгиевич рассказал о специальных базах данных, в которых собирается информация о людях, в том числе когда-либо преступивших закон. Одна из таких баз - АДИС «Папилон», в которой содержатся отпечатки пальцев лиц, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Благодаря данной базе эксперты помогают сотрудникам полиции оперативно устанавливать личности подозреваемых в совершении правонарушений и преступлений.

После лекции полковник полиции познакомил студентов с лабораторией по исследованию документов и фальшивых ценных бумаг и баллистической лабораторией.

В лаборатории по исследованию документов и фальшивых ценных бумаг с помощью специального аппарата молодые люди понаблюдали за процессом исследования поддельной купюры. Эксперт назвал отличительные признаки поддельных банкнот от настоящих, а также дал студентам поддельную банкноту, чтобы те самостоятельно определили признаки фильшивой купюры.

Затем будущие юристы отправились в баллистическую лабораторию, где подержали в руках настоящее оружие, находящиеся в настоящий момент на исследовании. Под микроскопом ребята изучали пули. По ним, как объяснил баллист, можно установить, из какого вида оружия был произведен выстрел, его модель и степень износа ствола.

В завершение Дня открытых дверей Антон Георгиевич продемонстрировал фильм о наглядной работе экспертов.Молодые люди узнали о том, как незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления следам обуви, засохшей крови и даже маленьким частичкам ворса с одежды.

Многие будущие юристы после экскурсии задумались о работе экспертов после окончания вуза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter