В Мурманском УФАС прошел брифинг по продаже муниципального имущества в обход норм Закона о приватизации

21 сентября 2017 в 11:53, Мурманск
Вчера, 20 сентября 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы Мурманской области состоялся брифинг.

Мероприятие было посвящено вопросам продажи муниципального имущества в обход норм Закона о приватизации.

Начальник отдела контроля органов власти Полищук Марина Сергеевна рассказала о нормативной составляющей отчуждения имущества из муниципальной собственности, а так же в качестве примера затронула вопрос многочисленной продажи муниципальной недвижимости ЗАТО Александровск.

«МУП обращается в администрацию о даче согласия на закрепление за ним определенных муниципальных помещений. Постановлением администрации помещения закрепляются для использования МУПом.

Однако имущество не используется. Вскоре МУП снова обращается в администрацию для дачи согласия на продажу в целях финансового оздоровления предприятия. Администрация соглашается, делается оценка, и имущество продается, но без торгов», – объясняет Марина Полищук.

Каждое из этих действий законно и допустимо, однако продажа имущества без торгов является нарушением ст. 15 Закона о защите конкуренции. Выявить потенциальных покупателей можно путем публичных процедур. Но торги не проводятся, а договор купли-продажи заключается с конкретным хозяйствующим субъектом.

«В 2016 году в Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» были внесены изменения, которые позволяют антимонопольному органу выдавать предупреждение по возврату недвижимого имущества в муниципальную собственность до возбуждения дела» - сообщила Марина Сергеевна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter