Жители Териберки должны вносить плату за тепло, которого нет

13 августа 2009 в 11:07, Мурманская область
Отопления нет - счета идут. Жители Териберки возмущены несправедливостью. Управляющая компания предъявила им требование - заплатить за летние месяцы за мнимое тепло. Люди этого не понимают. Казалось бы, котельная не топит с апреля. Откуда квитанции с нереальными суммами в графе "К оплате"?
Людмила Григорьевна в недоумении уже несколько дней. Оплачивая в последний раз коммунальные услуги на почте, ей выставили еще один счет за тепло.
Житель Териберки Людмила Бамбизова говорит: "Мы в августе платим за июль. Они мне предъявили счет на 5 тысяч. Котельной нет, за что платить?"
На вопрос, за что берут такие деньги, Людмиле Григорьевне в сберкассе ответа не дали. Соседи тоже пожали плечами. И общим жилищным советом решили - платить не будут.
В случае задолженности, у пенсионеров отнимут последнее - право на субсидию. Это приличная экономия.
С момента аварии на котельной прошло 4 месяца. Столько времени официально в Териберке нет отопления. Хотя жители говорят, что и до ЧП тепла в домах не было. Парадокс заключается в том, что люди за отсутствие тепла и должны вносить плату. В среднем, по 1,5 тысячи рублей в месяц.
Коммунальную неразбериху заварила местная управляющая компания "Комфорт". Год назад она получила право на аренду котельной и сейчас в шаге от банкротства. В итоге компания решила раскинуть свои долги на население, чтобы оно им вернуло все эти убытки.
В управляющей компании свои действия считают логичными. Два с лишним миллиона рублей - это, так называемое остаточное отопление, которое компанией было отпущено, но, по непонятным причинам, не потреблено жителями. Коммунальщики весь год не снимали с людей плату за излишки. В компании говорят, что и так пошли навстречу жителям. И даже предлагают им рассчитаться в рассрочку. Больше единовременная выплата взиматься не будет. Вплоть до окончания ремонта котельной.
По словам министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры: "Что касается котельной, вопрос идет в плановом режиме. Произошел небольшой сбой по поставщикам оборудования. Поэтому несколько изменился график производства работ".
Котельная должна была заработать 1 сентября. Срок сместился на две недели. Областные власти уверены, осенью без тепла жители Териберки не останутся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter