Юных полярнозоринцев обучают журналистике в рамках проекта «Слава Созидателям!»

20 сентября 2017 в 15:38, Полярные Зори
14 сентября 2017 года на базе информационного центра Кольской АЭС был проведен мастер-класс для детей и подростков в рамках Общероссийского конкурса "Слава Созидателям!"

Суть проекта, старт которому был дан еще в прошлом году, состоит в том, что молодые поколения сохраняют опыт и славу старших. Конкурс был запущен в городах присутствия атомной отрасли, но из корпоративного быстро перерос в проект всероссийского масштаба.

Школьникам всех возрастов было предложено записать видео – интервью с созидателями.
В 2016 г. свои ролики о ветеранах, жителях родного города, его первостроителях сняли десятки учеников городских образовательных учреждений.

На конкурс было заявлено более 200 интервью. Все их можно посмотреть на официальном сайте конкурса http://slavasozidatelyam.ru/city/17 Несколько из них стали победителями и получили ценные призы. Конкуренция в 2016 г. была очень высокой, а сегодня стала еще ощутимее. Для победы необходимо не только найти интересного героя, но и составить правильные вопросы, создать обстановку в кадре, смонтировать и озвучить.

14 сентября специально для участников конкурса "Слава Созидателям!" был проведен мастер-класс. Азам журналистики школьников обучал главный редактор ТВ "Полярные Зори" Черняков Андрей Михайлович.

В мастер-классе приняли участие около 30-ти обучающихся из всех школ города и н.п.Африканда.
Многие из них уже начали готовить свои маленькие фильмы. Кто-то взял за основу историю своей семьи, кого-то вдохновил подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Для участия в проекте ролик можно снять на камеру, смартфон, планшет, фотоаппарат. Участниками конкурса могут стать ученики 1−11 классов. По условиям конкурса, героями видеороликов могут стать ветераны, работники предприятий и организаций, люди, внесшие вклад в развитие атомной отрасли и города Полярные Зори.

Работы на конкурс принимаются до 31.10.2017 г. в Доме детского творчества по адресу: ул. Пушкина д.1, 2 этаж, каб.№27 с 14-00 до 18-00 с понедельника по пятницу (тел. 7-59-29).

Всероссийский творческий конкурс «Слава созидателям!» организован по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Его главная цель — сохранить живую историю становления и развития российских «атомных» городов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter