В Мурманской области начался сезон арбузов

12 августа 2009 в 09:30, Мурманск
Продажа бахчевых культур официально разрешена. Однако покупать надо внимательно. Спелая ягода может оказаться нитратной.
Арбузный сезон в разгаре. Прилавки ломятся от пузатых ягод. В этом году их везут, в основном, из Волгоградской области и Ставропольского края. Саивуш Мамедов не изменяет давней традиции. Продает бахчевые культуры, выращенные в Дагестане. Он уверяет, что вкусовых аналогов его ягод нет на всем рынке. Саивуш уверен в своем товаре. Арбузы настоящие - без химикатных примесей. В качестве доказательства - мякоть. Не ярко-красная с фиолетовым оттенком, как у нитратных ягод, а розовая с белыми волокнами, которые идут от сердцевины к корочке. Разрезанные для примера полосатые плоды, продаваться не могут. Запрещено санитарными правилами, которые многими частниками игнорируются.
Чтобы сочный плод вобрал в себя токсичные вещества от проезжей части, расположенной неподалеку, достаточно всего нескольких часов. Так называемые, развалы на обочинах дорог не имеют право на существование. Но только теоретически. Продавцы в один голос заявляют, проверки были. Специалисты Роспотребнадзора нарушений не видят.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Елена Лукичева говорит: "У нас началась работа по надзору за реализацией бахчевых культур. Запланированы проверки, которые будут проведены по всей Мурманской области".
Уверенность в качестве бахчевых внушает статистика. За два последних года специалисты Роспотребнадзора забраковали всего одну партию некачественных арбузов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter