Помогут ли турки добывать апатит?

12 августа 2009 в 09:28, Апатиты
Для освоения месторождения апатитонефелиновых руд Олений Ручей в Хибинах приглашена одна из турецких компаний. Она может получить блок-пакет в проекте.

Лицензию на Олений Ручей в октябре 2006 года получил новгородский холдинг «Акрон». Для освоения месторождения была создана «Северо-Западная фосфорная компания» во главе с экс-директором комбината «Апатит» Сергеем Федоровым.

Общие запасы апатитонефелиновой руды месторождения оцениваются в 392 миллиона тонн. Первую продукцию с него компания планирует получить в 2011 году. Проект также предусматривает строительство горно-обогатительного комбината на базе этого месторождения.

В целом затраты оцениваются примерно в 500 миллионов долларов. Ранее «Акрон» предлагал участвовать в проекте государству.

Не получив поддержки от государства, новгородский холдинг решил найти иностранного партнера для разработки. Им может стать турецкая «Ost Olgun», крупнейший в Турции трейдер на рынке химических удобрений. Компании подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает увеличение поставок минеральных удобрений «Акрона» на турецкий рынок и возможность получения турецким партнером блок-пакета в проекте «Олений Ручей». Однако четких договоренностей по этому вопросу пока нет.

По мнению специалистов, проект «Олений Ручей» является критичным для «Акрона». Они считают, что первый этап разработки месторождения «Акрон» с большими усилиями сможет профинансировать самостоятельно, но на второй этап компании денег не хватит. Также эксперты считают, «Акрон» старается показать государству, что постоянно ведет поиск партнера в проекте, где оно может стать гарантом или принять непосредственное участие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter